Wenslingen

Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2865

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Wenslingen

Wenslingen: i dati delle particelle registrano 966 particelle, su una superficie di 5.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.3%. La particella mediana misura 1674 m².

Cifre chiave

Particelle
966
0.7% del cantone
Superficie totale
5.9 km²
1.1% del cantone
Superficie mediana
1674 m²
Cantone: 702 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
32.3%
Cantone: 56.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1974
Cantone: 1979
Svizzera: 1975

Wenslingen in breve

Wenslingen è al 50° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono l'1.1% della superficie cantonale. Wenslingen ha una superficie mediana delle particelle di 1674 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Wenslingen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.3% contro 56.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (unter Vorbehalt der dynamischen Waldgrenzen) (34.5%), Wald (17.3%) e Kernzone K2a (13%). In tutto, Wenslingen utilizza 14 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Wenslingen conta 482 edifici con 350 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (68%). Gli edifici non abitativi sono il 46.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (24.7% delle particelle edificate); per il 18.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1974, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 312 (32.3%)

Non edificate: 654 (67.7%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone (unter Vorbehalt der dynamischen Waldgrenzen)3333.78 km²13.2%
Wald1671.70 km²3.0%
Kernzone K2a1260.06 km²69.8%
Strasse ausserhalb ZPS950.12 km²0.0%
Wohnzone W1880.06 km²84.1%
Kernzone K2b520.08 km²75.0%
Wohn- / Geschäftszone WG2370.03 km²89.2%
Strasse innerhalb ZPS270.03 km²0.0%
Wohnzone W2200.02 km²85.0%
Gewerbezone G70.01 km²71.4%
Zone für öffentliche Werke und Anlagen60.01 km²66.7%
Fliessgewässer, offen4< 0.01 km²0.0%
Altre zone (2 denominazioni)40.01 km²75.0%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 482 edifici con 350 abitazioni, di cui 153 case unifamiliari.

Edifici
482
Abitazioni
350
Case unifamiliari
153
Volume edificato
492’166 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo225
  • Uso misto7
  • Non abitativo226
  • Altri24

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192077
  • 1920-194524
  • 1946-196018
  • 1961-198048
  • 1981-200075
  • 2001-201032
  • 2011-202017
  • Dal 20218
  • Anno sconosciuto13

Mappe e geodati per Wenslingen

geopool funge da GIS e geoportale per Wenslingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Basilea Campagna

Aprire la mappa geopool