Oltingen
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2855
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di OltingenOltingen: i dati delle particelle registrano 735 particelle, su una superficie di 7.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.1%. La particella mediana misura 1876 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 735
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 7.2 km²
- 1.4% del cantone
- Superficie mediana
- 1876 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 32.1%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Oltingen in breve
Oltingen è al 60° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.4% della superficie cantonale. Oltingen ha una superficie mediana delle particelle di 1876 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Oltingen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 32.1% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (36.3%), Strasse ausserhalb ZPS (17.6%) e Wald (17%). In tutto, Oltingen utilizza 15 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oltingen conta 384 edifici con 264 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 58.1% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 53.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (30.5% delle particelle edificate); per il 23.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 236 (32.1%)
Non edificate: 499 (67.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 267 | 4.47 km² | 30.3% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 129 | 0.19 km² | 0.8% |
| Wald | 125 | 2.34 km² | 4.8% |
| Kernzone | 97 | 0.05 km² | 72.2% |
| Wohnzone W1 | 50 | 0.04 km² | 88.0% |
| Strasse innerhalb ZPS | 17 | 0.02 km² | 0.0% |
| Wohnzone WG2 | 10 | 0.01 km² | 80.0% |
| Gewerbezone G1 | 9 | 0.01 km² | 88.9% |
| Uferschutzzone | 6 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Gewässer | 5 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Wohnzone W2 | 5 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen | 5 | 0.02 km² | 80.0% |
| Altre zone (3 denominazioni) | 10 | 0.02 km² | 90.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 384 edifici con 264 abitazioni, di cui 90 case unifamiliari.
- Edifici
- 384
- Abitazioni
- 264
- Case unifamiliari
- 90
- Volume edificato
- 424’533 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oltingen
geopool funge da GIS e geoportale per Oltingen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle