Oberdorf (BL)
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2892
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Oberdorf (BL)Oberdorf (BL): i dati delle particelle registrano 1619 particelle, su una superficie di 6.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 53.1%. La particella mediana misura 722 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1619
- 1.3% del cantone
- Superficie totale
- 6.2 km²
- 1.2% del cantone
- Superficie mediana
- 722 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 53.1%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1974
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Oberdorf (BL) in breve
Oberdorf (BL) è al 28° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.3% di quelle del cantone e coprono l'1.2% della superficie cantonale. Oberdorf (BL) ha una superficie mediana delle particelle di 722 m², simile alla mediana cantonale di 702 m². Oberdorf (BL) ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 53.1% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (25.9%), Wohnzone W2 (23.6%) e Kernzone K2 (8.5%). In tutto, Oberdorf (BL) utilizza 34 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Oberdorf (BL) conta 1281 edifici con 1246 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.6%). Gli edifici non abitativi sono il 31.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (24.2% delle particelle edificate); per il 18% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1974, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 859 (53.1%)
Non edificate: 760 (46.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 420 | 2.90 km² | 23.6% |
| Wohnzone W2 | 382 | 0.24 km² | 89.5% |
| Kernzone K2 | 137 | 0.05 km² | 67.9% |
| Waldareal | 115 | 2.42 km² | 9.6% |
| Wohnzone W1 | 110 | 0.08 km² | 85.5% |
| Strasse innerhalb ZPS | 96 | 0.08 km² | 3.1% |
| Wohn- und Geschäftszone WG3 (wenig störende Betriebe) | 72 | 0.04 km² | 86.1% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 54 | 0.08 km² | 0.0% |
| Spezialzone für Rebbau | 50 | 0.04 km² | 60.0% |
| Wohnzone W3 | 44 | 0.04 km² | 93.2% |
| Gewässer | 17 | 0.01 km² | 0.0% |
| Wohn- und Geschäftszone WG3 (mässig störende Betriebe) | 16 | 0.01 km² | 81.3% |
| Altre zone (22 denominazioni) | 106 | 0.21 km² | 67.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1281 edifici con 1246 abitazioni, di cui 531 case unifamiliari.
- Edifici
- 1281
- Abitazioni
- 1246
- Case unifamiliari
- 531
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Oberdorf (BL)
geopool funge da GIS e geoportale per Oberdorf (BL). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle