Maisprach

Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2853

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Maisprach

Maisprach: i dati delle particelle registrano 865 particelle, su una superficie di 5.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 42%. La particella mediana misura 1007 m².

Cifre chiave

Particelle
865
0.7% del cantone
Superficie totale
5.1 km²
1% del cantone
Superficie mediana
1007 m²
Cantone: 702 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
42%
Cantone: 56.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1986
Cantone: 1979
Svizzera: 1975

Maisprach in breve

Maisprach è al 52° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Maisprach ha una superficie mediana delle particelle di 1007 m², superiore alla mediana cantonale di 702 m². Maisprach ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 42% contro 56.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (19.4%), Wohnzone W1 (19.1%) e Strasse ausserhalb ZPS (14.5%). In tutto, Maisprach utilizza 17 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Maisprach conta 593 edifici con 497 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.7%). Gli edifici non abitativi sono il 36.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (35% delle particelle edificate); per il 19.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 363 (42%)

Non edificate: 502 (58%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1682.71 km²21.4%
Wohnzone W11650.10 km²86.7%
Strasse ausserhalb ZPS1250.19 km²0.0%
Kernzone1180.08 km²80.5%
Waldareal891.75 km²5.6%
Spezialzone für Rebbau570.09 km²10.5%
Strasse innerhalb ZPS440.05 km²6.8%
Wohn- und Geschäftszone WG2a430.04 km²74.4%
Wohn- und Geschäftszone WG2b260.02 km²92.3%
Gewässer60.01 km²0.0%
Kernzone, Zone für öffentliche Werke und Anlagen (OeWA)60.01 km²100.0%
Gewerbezone G150.01 km²100.0%
Altre zone (5 denominazioni)130.03 km²61.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 593 edifici con 497 abitazioni, di cui 220 case unifamiliari.

Edifici
593
Abitazioni
497
Case unifamiliari
220
Volume edificato
604’518 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo311
  • Uso misto8
  • Non abitativo214
  • Altri60

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192066
  • 1920-194517
  • 1946-196013
  • 1961-198053
  • 1981-2000127
  • 2001-201032
  • 2011-202030
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto15

Mappe e geodati per Maisprach

geopool funge da GIS e geoportale per Maisprach. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Basilea Campagna

Aprire la mappa geopool