Maisprach
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2853
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de MaisprachMaisprach : les données parcellaires recensent 865 parcelles, couvrant 5,1 km². 42% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 007 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 865
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 5,1 km²
- 1% du canton
- Surface médiane
- 1 007 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 42%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1986
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Maisprach en bref
Maisprach se classe 52e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 1% de sa surface. Maisprach présente une surface médiane de parcelle de 1 007 m², supérieure à la médiane cantonale de 702 m². Maisprach a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 42%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (19,4%), Wohnzone W1 (19,1%) et Strasse ausserhalb ZPS (14,5%). Au total, Maisprach utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Maisprach compte 593 bâtiments et 497 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 36,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (35% des parcelles bâties) ; pour 19,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1986, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 363 (42%)
Non bâties : 502 (58%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 168 | 2,71 km² | 21,4% |
| Wohnzone W1 | 165 | 0,10 km² | 86,7% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 125 | 0,19 km² | 0,0% |
| Kernzone | 118 | 0,08 km² | 80,5% |
| Waldareal | 89 | 1,75 km² | 5,6% |
| Spezialzone für Rebbau | 57 | 0,09 km² | 10,5% |
| Strasse innerhalb ZPS | 44 | 0,05 km² | 6,8% |
| Wohn- und Geschäftszone WG2a | 43 | 0,04 km² | 74,4% |
| Wohn- und Geschäftszone WG2b | 26 | 0,02 km² | 92,3% |
| Gewässer | 6 | 0,01 km² | 0,0% |
| Kernzone, Zone für öffentliche Werke und Anlagen (OeWA) | 6 | 0,01 km² | 100,0% |
| Gewerbezone G1 | 5 | 0,01 km² | 100,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 13 | 0,03 km² | 61,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 593 bâtiments avec 497 logements, dont 220 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 593
- Logements
- 497
- Maisons individuelles
- 220
- Volume bâti
- 604 518 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Maisprach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Maisprach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Ettingen2 615 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles