Ettingen
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2768
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EttingenEttingen : les données parcellaires recensent 2 615 parcelles, couvrant 6,3 km². 52,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 606 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 615
- 2% du canton
- Surface totale
- 6,3 km²
- 1,2% du canton
- Surface médiane
- 606 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 52,1%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1979
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Ettingen en bref
Ettingen se classe 12e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 2% des parcelles du canton sur 1,2% de sa surface. Ettingen présente une surface médiane de parcelle de 606 m², proche de la médiane cantonale de 702 m². Ettingen a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 52,1%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2-geschossig (W2) (28,6%), Landwirtschaftszone (21,6%) et Wohn-, Geschäftszone 2-geschossig (WG2) (9,8%). Au total, Ettingen utilise 32 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ettingen compte 1 909 bâtiments et 2 781 logements, soit 1,5 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (75,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 21,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (43,8% des parcelles bâties) ; pour 18,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1979, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 363 (52,1%)
Non bâties : 1 252 (47,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2-geschossig (W2) | 749 | 0,30 km² | 89,3% |
| Landwirtschaftszone | 566 | 1,81 km² | 3,9% |
| Wohn-, Geschäftszone 2-geschossig (WG2) | 257 | 0,15 km² | 86,0% |
| Wohnzone 1-geschossig (W1) | 166 | 0,11 km² | 91,6% |
| Strasse innerhalb ZPS | 157 | 0,18 km² | 2,5% |
| Spezialzone Rebbau | 152 | 0,06 km² | 5,3% |
| Wald | 102 | 3,09 km² | 3,9% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 100 | 0,12 km² | 1,0% |
| Kernzone (K2) | 76 | 0,05 km² | 94,7% |
| Kernergänzungszone | 75 | 0,05 km² | 92,0% |
| Gewerbezone (G) | 40 | 0,09 km² | 67,5% |
| Wohnzonen | 23 | 0,04 km² | 60,9% |
| Autres zones (20 désignations) | 152 | 0,27 km² | 65,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 909 bâtiments avec 2 781 logements, dont 992 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 909
- Logements
- 2 781
- Maisons individuelles
- 992
- Volume bâti
- 1,9 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ettingen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ettingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Laufen2 568 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles