Unterbäch
Commune du canton du Valais · n° OFS 6201
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de UnterbächUnterbäch : les données parcellaires recensent 4 544 parcelles, couvrant 22,1 km². 17,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 364 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 544
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 22,1 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 364 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 17,1%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Unterbäch en bref
Unterbäch se classe 46e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Unterbäch présente une surface médiane de parcelle de 364 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Unterbäch a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 17,1%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszonen 1 (28,7%), Landwirtschaftszonen 2 (17,3%) et Wald (17,1%). Au total, Unterbäch utilise 27 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Unterbäch compte 927 bâtiments et 664 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 57,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1920 à 1945 (23,7% des parcelles bâties) ; pour 13,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 775 (17,1%)
Non bâties : 3 769 (82,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszonen 1 | 1 304 | 0,73 km² | 5,4% |
| Landwirtschaftszonen 2 | 785 | 0,87 km² | 13,0% |
| Wald | 778 | 5,86 km² | 7,1% |
| Wohnzone W3 | 328 | 0,12 km² | 36,9% |
| Wohnzone W2 | 241 | 0,09 km² | 36,1% |
| Ferienhauszone F1 (2. Etappe) SNP | 195 | 0,15 km² | 40,0% |
| Verkehr | 192 | 0,16 km² | 11,5% |
| Dorfzone D | 187 | 0,02 km² | 53,5% |
| Wohnzone W2 (2. Etappe) SNP | 102 | 0,04 km² | 10,8% |
| Wohnzone W4 | 85 | 0,04 km² | 41,2% |
| Wohnzone W3 (2. Etappe) | 62 | 0,04 km² | 21,0% |
| Übriges Gemeindegebiet | 47 | 7,46 km² | 6,4% |
| Autres zones (15 désignations) | 154 | 6,45 km² | 35,1% |
| Sans zone | 84 | 0,04 km² | 28,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 927 bâtiments avec 664 logements, dont 272 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 927
- Logements
- 664
- Maisons individuelles
- 272
- Volume bâti
- 451 872 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Unterbäch
geopool sert de SIG et de géoportail pour Unterbäch. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.