Simplon
Commune du canton du Valais · n° OFS 6009
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SimplonSimplon : les données parcellaires recensent 1 878 parcelles, couvrant 91 km². 26,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 223 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 878
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 91 km²
- 2,4% du canton
- Surface médiane
- 1 223 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 26,5%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1987
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Simplon en bref
Simplon se classe 100e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 2,4% de sa surface. Simplon présente une surface médiane de parcelle de 1 223 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Simplon a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 26,5%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 2 (43,4%), Dorfzone D (12,5%) et Wald (10,2%). Au total, Simplon utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Simplon compte 609 bâtiments et 481 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 40,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (40,4% des parcelles bâties) ; pour 5,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1987, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 498 (26,5%)
Non bâties : 1 380 (73,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2 | 815 | 34,85 km² | 20,4% |
| Dorfzone D | 235 | 0,04 km² | 34,5% |
| Wald | 191 | 4,28 km² | 19,4% |
| Landwirtschaftszone 1 | 182 | 0,78 km² | 16,5% |
| Übriges Gemeindegebiet | 93 | 50,65 km² | 8,6% |
| Erhaltungszone | 79 | 0,07 km² | 57,0% |
| Wohnzone W2 | 72 | 0,07 km² | 38,9% |
| Dorfzone D1 | 65 | 0,02 km² | 78,5% |
| Wohnzone W3 | 39 | 0,02 km² | 33,3% |
| Zone, deren Nutzung noch nicht bestimmt ist | 21 | 0,01 km² | 19,0% |
| Ferienhauszone F1 | 14 | 0,01 km² | 35,7% |
| Zone für Öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0,04 km² | 35,7% |
| Autres zones (8 désignations) | 32 | 0,14 km² | 46,9% |
| Sans zone | 26 | 0,02 km² | 38,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 609 bâtiments avec 481 logements, dont 245 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 609
- Logements
- 481
- Maisons individuelles
- 245
- Volume bâti
- 535 548 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Simplon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Simplon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.