Kippel
Commune du canton du Valais · n° OFS 6197
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de KippelKippel : les données parcellaires recensent 3 099 parcelles, couvrant 3 km². 13,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 322 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 099
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 3 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 322 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 13,4%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1919
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Kippel en bref
Kippel se classe 71e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Kippel présente une surface médiane de parcelle de 322 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Kippel a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 13,4%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 2. Priorität (44,1%), Sömmerungsweiden (12,1%) et Landwirtschaftszone 1.Priorität (11,5%). Au total, Kippel utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Kippel compte 436 bâtiments et 377 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 52,3%. Les bâtiments non résidentiels représentent 53% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (55,9% des parcelles bâties) ; pour 6,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1919, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 415 (13,4%)
Non bâties : 2 684 (86,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 1 368 | 1,06 km² | 7,2% |
| Sömmerungsweiden | 374 | 0,47 km² | 15,8% |
| Landwirtschaftszone 1.Priorität | 355 | 0,12 km² | 0,8% |
| Wald | 289 | 1,00 km² | 2,1% |
| Dorfzone D | 154 | 0,01 km² | 68,2% |
| Wohn- Und Ferienhauszone F1 mit Späterer Nutzungszulassung | 139 | 0,05 km² | 6,5% |
| Wohnzone W3 | 138 | 0,05 km² | 40,6% |
| Wohnzone W2 | 69 | 0,02 km² | 47,8% |
| Wohnzone W2 mit Späterer Nutzungszulassung | 50 | 0,02 km² | 8,0% |
| Dorfzone D SNP | 48 | < 0,01 km² | 6,3% |
| Wohnzone W4 | 43 | 0,01 km² | 44,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 37 | 0,14 km² | 0,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 20 | 0,04 km² | 65,0% |
| Sans zone | 15 | < 0,01 km² | 46,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 436 bâtiments avec 377 logements, dont 102 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 436
- Logements
- 377
- Maisons individuelles
- 102
- Volume bâti
- 244 456 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Kippel
geopool sert de SIG et de géoportail pour Kippel. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.