Bovernier
Commune du canton du Valais · n° OFS 6131
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de BovernierBovernier : les données parcellaires recensent 2 281 parcelles, couvrant 13,1 km². 32,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 585 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 281
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 13,1 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 585 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 32,9%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 2013
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Bovernier en bref
Bovernier se classe 90e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Bovernier présente une surface médiane de parcelle de 585 m², proche de la médiane cantonale de 518 m². Bovernier a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 32,9%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole protégée (25,6%), Aire forestière (23,5%) et Zone d'affectation différée (11%). Au total, Bovernier utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Bovernier compte 950 bâtiments et 588 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 56,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (49,1% des parcelles bâties) ; pour 55,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 2013, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 750 (32,9%)
Non bâties : 1 531 (67,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 584 | 0,39 km² | 25,3% |
| Aire forestière | 535 | 7,88 km² | 6,7% |
| Zone d'affectation différée | 252 | 0,26 km² | 27,0% |
| Zone village | 204 | 0,05 km² | 69,6% |
| Zone habitation faible densité | 191 | 0,11 km² | 62,8% |
| Zone agricole | 170 | 0,27 km² | 29,4% |
| Zone chalet | 117 | 0,11 km² | 60,7% |
| Zone extension village | 53 | 0,02 km² | 54,7% |
| Zone habitation moyenne densité | 41 | 0,02 km² | 68,3% |
| Zone mixte artisanale, commerciale et d'habitat | 37 | 0,05 km² | 67,6% |
| Zone inculte | 26 | 3,78 km² | 15,4% |
| Zone de constructions et d'installations publiques B | 15 | 0,02 km² | 20,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 36 | 0,07 km² | 27,8% |
| Sans zone | 20 | 0,02 km² | 80,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 950 bâtiments avec 588 logements, dont 317 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 950
- Logements
- 588
- Maisons individuelles
- 317
- Volume bâti
- 390 749 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Bovernier
geopool sert de SIG et de géoportail pour Bovernier. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.