Binn
Commune du canton du Valais · n° OFS 6054
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de BinnBinn : les données parcellaires recensent 1 627 parcelles, couvrant 65,1 km². 25,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 772 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 627
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 65,1 km²
- 1,7% du canton
- Surface médiane
- 772 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 25,8%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1910
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Binn en bref
Binn se classe 105e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 1,7% de sa surface. Binn présente une surface médiane de parcelle de 772 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Binn a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 25,8%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (29%), Dorfzone (12,6%) et Geschützte Landwirtschaftszone von lokaler Bedeutung (11,5%). Au total, Binn utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Binn compte 431 bâtiments et 275 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 52,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (62,1% des parcelles bâties) ; pour 3,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1910, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 419 (25,8%)
Non bâties : 1 208 (74,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 472 | 1,13 km² | 17,8% |
| Dorfzone | 205 | 0,03 km² | 71,2% |
| Geschützte Landwirtschaftszone von lokaler Bedeutung | 187 | 0,18 km² | 6,4% |
| Geschützte Landwirtschaftszone von regionaler Bedeutung | 179 | 0,27 km² | 17,9% |
| Wald | 176 | 4,69 km² | 10,2% |
| Geschützte Landwirtschaftzone von kantonaler Bedeutung | 105 | 0,36 km² | 11,4% |
| Dorferweiterungszone | 90 | 0,03 km² | 32,2% |
| Übriges Gemeindegebiet | 64 | 44,45 km² | 28,1% |
| Alpen | 56 | 13,78 km² | 26,8% |
| Wohnzone 2 | 18 | 0,01 km² | 66,7% |
| Wohnzone W2L | 13 | 0,02 km² | 30,8% |
| Erhaltungszone | 11 | < 0,01 km² | 45,5% |
| Autres zones (8 désignations) | 31 | 0,07 km² | 61,3% |
| Sans zone | 20 | 0,02 km² | 65,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 431 bâtiments avec 275 logements, dont 135 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 431
- Logements
- 275
- Maisons individuelles
- 135
- Volume bâti
- 205 404 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Binn
geopool sert de SIG et de géoportail pour Binn. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.