Hospental
Commune du canton d'Uri · n° OFS 1210
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de HospentalHospental : les données parcellaires recensent 602 parcelles, couvrant 35,2 km². 37,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 402 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 602
- 3,3% du canton
- Surface totale
- 35,2 km²
- 3,3% du canton
- Surface médiane
- 1 402 m²
- Canton : 743 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 37,4%
- Canton : 68,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1932
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Hospental en bref
Hospental se classe 15e sur les 19 communes du canton d'Uri par nombre de parcelles et réunit 3,3% des parcelles du canton sur 3,3% de sa surface. Hospental présente une surface médiane de parcelle de 1 402 m², supérieure à la médiane cantonale de 743 m². Hospental a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 37,4%, contre 68,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (40,5%), Kernzone 1 (23,8%) et Zone für Sport- und Freizeitanlagen (6,6%). Au total, Hospental utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Hospental compte 304 bâtiments et 197 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 59,5%. Les bâtiments non résidentiels représentent 65,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (42,7% des parcelles bâties) ; pour 9,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1932, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 225 (37,4%)
Non bâties : 377 (62,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 244 | 2,28 km² | 27,0% |
| Kernzone 1 | 143 | 0,03 km² | 66,4% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen | 40 | 0,35 km² | 20,0% |
| Verkehrsfläche ausserhalb Bauzonen | 33 | 0,22 km² | 9,1% |
| Wohnzone 2 | 30 | 0,02 km² | 63,3% |
| Wald | 25 | 0,30 km² | 16,0% |
| Reservezone | 24 | 0,16 km² | 16,7% |
| Reservezone, unproduktiv | 21 | 31,37 km² | 52,4% |
| Gewässer | 15 | 0,24 km² | 6,7% |
| Gewässerraumzone | 7 | < 0,01 km² | 14,3% |
| Wohn- und Gewerbezone 4 | 6 | 0,01 km² | 66,7% |
| Gewerbezone | 5 | 0,01 km² | 80,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 9 | 0,18 km² | 55,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 304 bâtiments avec 197 logements, dont 50 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 304
- Logements
- 197
- Maisons individuelles
- 50
- Volume bâti
- 301 277 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Hospental
geopool sert de SIG et de géoportail pour Hospental. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton d'Uri
- Altdorf (UR)2 277 parcelles
- Andermatt1 033 parcelles
- Attinghausen736 parcelles
- Bürglen (UR)1 609 parcelles
- Erstfeld1 428 parcelles
- Gurtnellen919 parcelles
- Realp734 parcelles
- Schattdorf1 810 parcelles
- Seedorf (UR)924 parcelles
- Seelisberg752 parcelles
- Silenen1 627 parcelles
- Wassen941 parcelles