Salmsach
Commune du canton de Thurgovie · n° OFS 4441
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SalmsachSalmsach : les données parcellaires recensent 632 parcelles, couvrant 2,7 km². 67,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 935 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 632
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 2,7 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 935 m²
- Canton : 1 142 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 67,4%
- Canton : 53,5%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Salmsach en bref
Salmsach se classe 74e sur les 80 communes du canton de Thurgovie par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Salmsach présente une surface médiane de parcelle de 935 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 142 m². Salmsach a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 67,4%, contre 53,5%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (17,7%), Wohnzone W 2b (14,2%) et Dorfzone 2 (13,4%). Au total, Salmsach utilise 25 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Salmsach compte 715 bâtiments et 799 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (72,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 42,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,4% des parcelles bâties) ; pour 30,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 426 (67,4%)
Non bâties : 206 (32,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 112 | 1,65 km² | 31,3% |
| Wohnzone W 2b | 90 | 0,05 km² | 96,7% |
| Dorfzone 2 | 85 | 0,06 km² | 89,4% |
| Wohnzone W 2a | 69 | 0,06 km² | 98,6% |
| Wohnzone W 3 | 44 | 0,03 km² | 97,7% |
| Wohn- und Arbeitszone WA 3 | 35 | 0,06 km² | 94,3% |
| Wohn- und Arbeitszone WA 2 | 30 | 0,02 km² | 93,3% |
| Wald | 29 | 0,13 km² | 10,3% |
| Strassen und Wege innerhalb von Bauzonen | 28 | 0,04 km² | 0,0% |
| Strassenflächen ausserhalb von Bauzonen | 25 | 0,05 km² | 0,0% |
| Erhaltungszone | 17 | 0,02 km² | 100,0% |
| Landschaftsschutzzone | 15 | 0,19 km² | 53,3% |
| Autres zones (13 désignations) | 53 | 0,31 km² | 52,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 715 bâtiments avec 799 logements, dont 284 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 715
- Logements
- 799
- Maisons individuelles
- 284
- Volume bâti
- 1,2 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Salmsach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Salmsach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Thurgovie
- Aadorf4 062 parcelles
- Amriswil4 709 parcelles
- Arbon3 213 parcelles
- Berg (TG)2 508 parcelles
- Egnach3 079 parcelles
- Frauenfeld6 671 parcelles
- Kemmental2 628 parcelles
- Kreuzlingen4 332 parcelles
- Romanshorn2 935 parcelles
- Sirnach2 779 parcelles
- Wängi2 929 parcelles
- Weinfelden4 060 parcelles