Mümliswil-Ramiswil
Commune du canton de Soleure · n° OFS 2428
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Mümliswil-RamiswilMümliswil-Ramiswil : les données parcellaires recensent 1 787 parcelles, couvrant 35,5 km². 53,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 003 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 787
- 1,3% du canton
- Surface totale
- 35,5 km²
- 4,5% du canton
- Surface médiane
- 1 003 m²
- Canton : 855 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 53,9%
- Canton : 51,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Mümliswil-Ramiswil en bref
Mümliswil-Ramiswil est une commune du canton de Soleure et réunit 1,3% des parcelles recensées du canton sur 4,5% de leur surface. Mümliswil-Ramiswil présente une surface médiane de parcelle de 1 003 m², supérieure à la médiane cantonale de 855 m². Mümliswil-Ramiswil a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 53,9%, contre 51,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone, 2-geschossig (38%), Landwirtschaftszone (29,6%) et Wald (10,1%). Au total, Mümliswil-Ramiswil utilise 14 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Mümliswil-Ramiswil compte 1 543 bâtiments et 1 238 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (74,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 43,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (28,7% des parcelles bâties) ; pour 22,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 963 (53,9%)
Non bâties : 824 (46,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone, 2-geschossig | 679 | 0,49 km² | 89,0% |
| Landwirtschaftszone | 529 | 20,62 km² | 32,5% |
| Wald | 181 | 13,54 km² | 12,7% |
| Kernzone | 107 | 0,05 km² | 86,9% |
| Verkehrszone Strasse | 83 | 0,12 km² | 2,4% |
| Verkehrsfläche Strasse | 82 | 0,41 km² | 0,0% |
| Freihaltezone | 25 | 0,02 km² | 16,0% |
| Gewässer | 25 | 0,06 km² | 0,0% |
| Erhaltungszone | 19 | 0,02 km² | 84,2% |
| Gewerbezone mit Wohnnutzung | 18 | 0,03 km² | 94,4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 15 | 0,07 km² | 73,3% |
| Reine Gewerbezone | 12 | 0,02 km² | 83,3% |
| Autres zones (2 désignations) | 12 | 0,03 km² | 91,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 543 bâtiments avec 1 238 logements, dont 616 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 543
- Logements
- 1 238
- Maisons individuelles
- 616
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Mümliswil-Ramiswil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Mümliswil-Ramiswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Soleure
- Balsthal2 555 parcelles
- Biberist2 783 parcelles
- Buchegg3 296 parcelles
- Dornach2 697 parcelles
- Grenchen4 060 parcelles
- Hochwald4 017 parcelles
- Kleinlützel2 991 parcelles
- Nuglar-St. Pantaleon3 013 parcelles
- Nunningen2 967 parcelles
- Olten3 631 parcelles
- Seewen3 348 parcelles
- Solothurndonnées partielles3 885 parcelles