Udligenswil
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1067
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de UdligenswilUdligenswil : les données parcellaires recensent 1 002 parcelles, couvrant 6,2 km². 62,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 103 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 002
- 0,8% du canton
- Surface totale
- 6,2 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 1 103 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62,9%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Udligenswil en bref
Udligenswil est une commune du canton de Lucerne et réunit 0,8% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Udligenswil présente une surface médiane de parcelle de 1 103 m², proche de la médiane cantonale de 1 199 m². Udligenswil a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 62,9%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont 2-geschossige Wohnzone b (32,5%), Wald (20,7%) et Landwirtschaftszone (14,5%). Au total, Udligenswil utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Udligenswil compte 976 bâtiments et 1 101 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (62,8%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (32,4% des parcelles bâties) ; pour 29,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 630 (62,9%)
Non bâties : 372 (37,1%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone b | 326 | 0,24 km² | 93,3% |
| Wald | 207 | 1,21 km² | 2,4% |
| Landwirtschaftszone | 145 | 4,07 km² | 61,4% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 97 | 0,09 km² | 96,9% |
| Dorfkernzone | 65 | 0,06 km² | 80,0% |
| Uebriges Gebiet A | 33 | 0,10 km² | 3,0% |
| Wohnzone für verdichtete Bauweise | 20 | 0,02 km² | 90,0% |
| Naturschutzzone I | 19 | 0,12 km² | 15,8% |
| 3-geschossige Wohnzone b | 16 | 0,02 km² | 100,0% |
| Spezielle Mischzone M-S | 14 | 0,01 km² | 85,7% |
| Uebriges Gebiet B | 14 | 0,13 km² | 21,4% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 10 | 0,05 km² | 80,0% |
| Autres zones (9 désignations) | 36 | 0,11 km² | 69,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 976 bâtiments avec 1 101 logements, dont 355 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 976
- Logements
- 1 101
- Maisons individuelles
- 355
- Volume bâti
- 1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Udligenswil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Udligenswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.