Udligenswil
Gemeinde im Kanton Luzern · BFS-Nr. 1067
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Udligenswil öffnenDie Parzellendaten führen 1’002 Parzellen in Udligenswil mit einer Fläche von 6.2 km². 62.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’103 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’002
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 6.2 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 1’103 m²
- Kanton: 1’199 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 62.9%
- Kanton: 63.1%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Udligenswil im Überblick
Udligenswil ist eine Gemeinde im Kanton Luzern und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Udligenswil misst 1’103 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’199 m²). Udligenswil ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 62.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 63.1%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind 2-geschossige Wohnzone b (32.5%), Wald (20.7%) und Landwirtschaftszone (14.5%). Insgesamt verwendet Udligenswil 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Udligenswil 976 Gebäude mit 1’101 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (62.8%). Nichtwohnbauten machen 34.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (32.4% der bebauten Parzellen); bei 29.5% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1988 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 630 (62.9%)
Unbebaut: 372 (37.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| 2-geschossige Wohnzone b | 326 | 0.24 km² | 93.3% |
| Wald | 207 | 1.21 km² | 2.4% |
| Landwirtschaftszone | 145 | 4.07 km² | 61.4% |
| 2-geschossige Wohnzone a | 97 | 0.09 km² | 96.9% |
| Dorfkernzone | 65 | 0.06 km² | 80.0% |
| Uebriges Gebiet A | 33 | 0.10 km² | 3.0% |
| Wohnzone für verdichtete Bauweise | 20 | 0.02 km² | 90.0% |
| Naturschutzzone I | 19 | 0.12 km² | 15.8% |
| 3-geschossige Wohnzone b | 16 | 0.02 km² | 100.0% |
| Spezielle Mischzone M-S | 14 | 0.01 km² | 85.7% |
| Uebriges Gebiet B | 14 | 0.13 km² | 21.4% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 10 | 0.05 km² | 80.0% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 36 | 0.11 km² | 69.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 976 Gebäude mit 1’101 Wohnungen, davon 355 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 976
- Wohnungen
- 1’101
- Einfamilienhäuser
- 355
- Gebäudevolumen
- 1 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Udligenswil
geopool ist GIS und Geoportal für Udligenswil. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.