Sempach
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1102
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SempachSempach : les données parcellaires recensent 1 137 parcelles, couvrant 11,8 km². 76,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 769 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 137
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 11,8 km²
- 0,8% du canton
- Surface médiane
- 769 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 76,4%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Sempach en bref
Sempach est une commune du canton de Lucerne et réunit 0,9% des parcelles du canton sur 0,8% de sa surface. Sempach présente une surface médiane de parcelle de 769 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Sempach a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 76,4%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone B (26%), Landwirtschaftszone (11,3%) et Städtchenzone (10%). Au total, Sempach utilise 51 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Sempach compte 1 396 bâtiments et 1 991 logements, soit 1,4 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 56%. Les bâtiments non résidentiels représentent 37,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (38,6% des parcelles bâties) ; pour 25,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 869 (76,4%)
Non bâties : 268 (23,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone B | 296 | 0,22 km² | 95,3% |
| Landwirtschaftszone | 129 | 5,77 km² | 48,8% |
| Städtchenzone | 114 | 0,02 km² | 74,6% |
| Wald | 46 | 0,49 km² | 6,5% |
| Wohnzone Erhaltung und Erneuerung «Büelmatt» | 42 | 0,02 km² | 97,6% |
| Wohnzone C | 41 | 0,05 km² | 90,2% |
| Verkehrszone | 40 | 0,09 km² | 10,0% |
| Übriges Gebiet C | 39 | 3,24 km² | 61,5% |
| Arbeitszone B | 33 | 0,19 km² | 75,8% |
| Wohnzone D | 33 | 0,05 km² | 84,8% |
| Spezielle Wohnzone «Feldmatt/Feld» | 31 | 0,02 km² | 100,0% |
| Wohnzone E | 29 | 0,07 km² | 93,1% |
| Autres zones (39 désignations) | 264 | 1,54 km² | 83,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 396 bâtiments avec 1 991 logements, dont 413 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 396
- Logements
- 1 991
- Maisons individuelles
- 413
- Volume bâti
- 1,9 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Sempach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Sempach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.