Römerswil
Commune du canton de Lucerne · n° OFS 1039
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de RömerswilRömerswil : les données parcellaires recensent 1 063 parcelles, couvrant 17,4 km². 46,8% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 3 704 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 063
- 0,9% du canton
- Surface totale
- 17,4 km²
- 1,2% du canton
- Surface médiane
- 3 704 m²
- Canton : 1 199 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 46,8%
- Canton : 63,1%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1988
- Suisse : 1975
Römerswil en bref
Römerswil est une commune du canton de Lucerne et réunit 0,9% des parcelles du canton sur 1,2% de sa surface. Römerswil présente une surface médiane de parcelle de 3 704 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 199 m². Römerswil a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 46,8%, contre 63,1%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (38,7%), Wald (25,7%) et Wohnzone A (8,8%). Au total, Römerswil utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Römerswil compte 1 111 bâtiments et 802 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (63,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 57,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (27,6% des parcelles bâties) ; pour 35,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est proche de celle de l'ensemble du canton (1988).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 497 (46,8%)
Non bâties : 566 (53,2%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 411 | 13,47 km² | 56,2% |
| Wald | 273 | 1,54 km² | 1,8% |
| Wohnzone A | 94 | 0,08 km² | 95,7% |
| Dorfzone | 71 | 0,07 km² | 91,5% |
| Übriges Gebiet C | 54 | 0,74 km² | 37,0% |
| Verkehrsflaeche ausserhalb | 48 | 0,24 km² | 2,1% |
| Wohnzone B | 29 | 0,02 km² | 100,0% |
| Wohnzone C | 18 | 0,01 km² | 88,9% |
| Weilerzone | 16 | 0,01 km² | 87,5% |
| Verkehrszone innerhalb | 12 | 0,01 km² | 0,0% |
| Arbeitszone A | 9 | 0,11 km² | 77,8% |
| Grünzone A | 5 | 0,01 km² | 40,0% |
| Autres zones (11 désignations) | 23 | 1,06 km² | 73,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 111 bâtiments avec 802 logements, dont 269 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 111
- Logements
- 802
- Maisons individuelles
- 269
- Volume bâti
- 1,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Römerswil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Römerswil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.