Rubigen

Commune du canton de Berne · n° OFS 623

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Rubigen

Rubigen : les données parcellaires recensent 1 161 parcelles, couvrant 6,9 km². 65,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 753 m².

Chiffres clés

Parcelles
1 161
0,3% du canton
Surface totale
6,9 km²
0,1% du canton
Surface médiane
753 m²
Canton : 1 131 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
65,7%
Canton : 57,2%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1983
Canton : 1975
Suisse : 1975

Rubigen en bref

Rubigen se classe 130e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Rubigen présente une surface médiane de parcelle de 753 m², inférieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Rubigen a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 65,7%, contre 57,2%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2 (29,2%), Landwirtschaftszone (26,4%) et Strukturerhaltungszone 6 (10,4%). Au total, Rubigen utilise 31 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Rubigen compte 1 245 bâtiments et 1 442 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (75,6%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,7% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (34,6% des parcelles bâties) ; pour 19,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1975).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 763 (65,7%)

Non bâties : 398 (34,3%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone_23390,21 km²95,9%
Landwirtschaftszone3074,76 km²24,1%
Strukturerhaltungszone_61210,04 km²84,3%
Mischzone_A610,09 km²83,6%
Übriges_Gebiet490,72 km²4,1%
Wohnzone_3470,04 km²97,9%
Strukturerhaltungszone_7420,02 km²97,6%
Abbbau-_und_Ablagerungszone280,44 km²14,3%
Verkehrszone_Strasse250,03 km²0,0%
Strukturerhaltungszone_122< 0,01 km²95,5%
Kernzone_3150,02 km²93,3%
Strukturerhaltungszone_315< 0,01 km²93,3%
Autres zones (19 désignations)900,56 km²76,7%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 1 245 bâtiments avec 1 442 logements, dont 549 maisons individuelles.

Bâtiments
1 245
Logements
1 442
Maisons individuelles
549
Volume bâti
1,4 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation726
  • Usage mixte30
  • Non résidentiel432
  • Autres57

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 192025
  • 1920-194523
  • 1946-196048
  • 1961-1980264
  • 1981-2000235
  • 2001-2010107
  • 2011-202040
  • 2021 et après3
  • Année inconnue18

Cartes et géodonnées pour Rubigen

geopool sert de SIG et de géoportail pour Rubigen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Berne

Ouvrir la carte geopool