Röthenbach im Emmental
Commune du canton de Berne · n° OFS 904
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Röthenbach im EmmentalRöthenbach im Emmental : les données parcellaires recensent 1 108 parcelles, couvrant 36,8 km². 39,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 7 247 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 108
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 36,8 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 7 247 m²
- Canton : 1 131 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 39,7%
- Canton : 57,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Röthenbach im Emmental en bref
Röthenbach im Emmental se classe 142e sur les 334 communes du canton de Berne par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Röthenbach im Emmental présente une surface médiane de parcelle de 7 247 m², supérieure à la médiane cantonale de 1 131 m². Röthenbach im Emmental a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 39,7%, contre 57,2%.
La zone la plus fréquente est Landwirtschaftszone, avec 91,2% des parcelles. Au total, Röthenbach im Emmental utilise 7 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Röthenbach im Emmental compte 1 121 bâtiments et 618 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 55,9%. Les bâtiments non résidentiels représentent 60,7% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (23% des parcelles bâties) ; pour 19,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 440 (39,7%)
Non bâties : 668 (60,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1 011 | 36,66 km² | 35,7% |
| Dorfzone | 38 | 0,04 km² | 89,5% |
| Mischzone | 33 | 0,06 km² | 84,8% |
| Wohnzone 2 | 10 | 0,01 km² | 60,0% |
| Zone für öffentliche Nutzung | 10 | 0,01 km² | 70,0% |
| Arbeitszone | 5 | 0,02 km² | 80,0% |
| Grünzone | 1 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 121 bâtiments avec 618 logements, dont 195 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 121
- Logements
- 618
- Maisons individuelles
- 195
- Volume bâti
- 1,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Röthenbach im Emmental
geopool sert de SIG et de géoportail pour Röthenbach im Emmental. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Berne
- Bern16 975 parcelles
- Biel/Bienne7 732 parcelles
- Frutigen4 878 parcelles
- Grindelwald5 409 parcelles
- Köniz9 293 parcelles
- Langenthal4 744 parcelles
- Saanen5 580 parcelles
- Schwarzenburg5 305 parcelles
- Sigriswil4 934 parcelles
- Spiez5 437 parcelles
- Thun8 550 parcelles
- Wohlen bei Bern4 607 parcelles