Röthenbach im Emmental
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 904
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Röthenbach im Emmental öffnenDie Parzellendaten führen 1’108 Parzellen in Röthenbach im Emmental mit einer Fläche von 36.8 km². 39.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 7’247 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’108
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 36.8 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 7’247 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 39.7%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Röthenbach im Emmental im Überblick
Röthenbach im Emmental liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 142 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Röthenbach im Emmental misst 7’247 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’131 m²). Röthenbach im Emmental ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 39.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die häufigste Zone ist Landwirtschaftszone mit 91.2% der Parzellen. Insgesamt verwendet Röthenbach im Emmental 7 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Röthenbach im Emmental 1’121 Gebäude mit 618 Wohnungen, im Durchschnitt 0.6 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 55.9% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 60.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23% der bebauten Parzellen); bei 19.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 440 (39.7%)
Unbebaut: 668 (60.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’011 | 36.66 km² | 35.7% |
| Dorfzone | 38 | 0.04 km² | 89.5% |
| Mischzone | 33 | 0.06 km² | 84.8% |
| Wohnzone 2 | 10 | 0.01 km² | 60.0% |
| Zone für öffentliche Nutzung | 10 | 0.01 km² | 70.0% |
| Arbeitszone | 5 | 0.02 km² | 80.0% |
| Grünzone | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’121 Gebäude mit 618 Wohnungen, davon 195 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’121
- Wohnungen
- 618
- Einfamilienhäuser
- 195
- Gebäudevolumen
- 1.3 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Röthenbach im Emmental
geopool ist GIS und Geoportal für Röthenbach im Emmental. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen