Eptingen
Commune du canton de Bâle-Campagne · n° OFS 2885
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de EptingenEptingen : les données parcellaires recensent 659 parcelles, couvrant 11,2 km². 37% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 576 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 659
- 0,5% du canton
- Surface totale
- 11,2 km²
- 2,2% du canton
- Surface médiane
- 1 576 m²
- Canton : 702 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 37%
- Canton : 56,6%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1969
- Canton : 1979
- Suisse : 1975
Eptingen en bref
Eptingen se classe 66e sur les 86 communes du canton de Bâle-Campagne par nombre de parcelles et réunit 0,5% des parcelles du canton sur 2,2% de sa surface. Eptingen présente une surface médiane de parcelle de 1 576 m², supérieure à la médiane cantonale de 702 m². Eptingen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 37%, contre 56,6%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (29,1%), Strasse ausserhalb ZPS (16,5%) et Wohn-/Geschäftszone WG2 (12,7%). Au total, Eptingen utilise 13 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Eptingen compte 434 bâtiments et 281 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 52,5% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (30,7% des parcelles bâties) ; pour 15,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1969, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1979).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 244 (37%)
Non bâties : 415 (63%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 192 | 5,75 km² | 33,3% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 109 | 0,32 km² | 1,8% |
| Wohn-/Geschäftszone WG2 | 84 | 0,08 km² | 76,2% |
| Wald | 78 | 4,80 km² | 20,5% |
| Kernzone K3 | 45 | 0,02 km² | 73,3% |
| Kernzone K2 | 42 | 0,02 km² | 76,2% |
| Strasse innerhalb ZPS | 37 | 0,03 km² | 2,7% |
| Gewerbezone G | 22 | 0,06 km² | 68,2% |
| Gewässer | 16 | 0,02 km² | 0,0% |
| Wohnzone W2 | 13 | 0,02 km² | 38,5% |
| Zone für öffentliche Werke und Anlagen ÖW | 11 | 0,03 km² | 63,6% |
| Spezialzone für Hotel und Gastwirtschaft | 7 | 0,01 km² | 71,4% |
| Uferschutzzone US | 3 | < 0,01 km² | 0,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 434 bâtiments avec 281 logements, dont 123 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 434
- Logements
- 281
- Maisons individuelles
- 123
- Volume bâti
- 659 611 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Eptingen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Eptingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Bâle-Campagne
- Aesch (BL)3 374 parcelles
- Allschwil5 096 parcelles
- Binningen3 436 parcelles
- Ettingen2 615 parcelles
- Gelterkinden3 054 parcelles
- Liestal3 981 parcelles
- Münchenstein3 513 parcelles
- Muttenz4 953 parcelles
- Oberwil (BL)3 696 parcelles
- Pratteln4 002 parcelles
- Reinach (BL)5 931 parcelles
- Therwil4 030 parcelles