Waltenschwil
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4240
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de WaltenschwilWaltenschwil : les données parcellaires recensent 1 292 parcelles, couvrant 4,5 km². 62,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 726 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 292
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 4,5 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 726 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62,3%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1989
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Waltenschwil en bref
Waltenschwil se classe 98e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Waltenschwil présente une surface médiane de parcelle de 726 m², inférieure à la médiane cantonale de 861 m². Waltenschwil a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 62,3%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Einfamilienhauszone (35,6%), Landwirtschaftszone (13,9%) et Kernzone (10%). Au total, Waltenschwil utilise 22 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Waltenschwil compte 1 258 bâtiments et 1 490 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (79,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 35,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (39,3% des parcelles bâties) ; pour 30,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1989, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 805 (62,3%)
Non bâties : 487 (37,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Einfamilienhauszone | 460 | 0,30 km² | 82,0% |
| Landwirtschaftszone | 180 | 2,52 km² | 17,2% |
| Kernzone | 129 | 0,10 km² | 82,2% |
| Wohnzone W2 | 123 | 0,06 km² | 86,2% |
| Wald | 109 | 0,91 km² | 3,7% |
| Dorfzone Büelisacker | 82 | 0,09 km² | 69,5% |
| Wohnzone W3 | 67 | 0,06 km² | 71,6% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 60 | 0,08 km² | 73,3% |
| Kantonsstrasse | 23 | 0,08 km² | 4,3% |
| Gewerbezone | 20 | 0,07 km² | 80,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0,07 km² | 60,0% |
| Magerwiese | 7 | 0,01 km² | 28,6% |
| Autres zones (10 désignations) | 22 | 0,19 km² | 31,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 258 bâtiments avec 1 490 logements, dont 599 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 258
- Logements
- 1 490
- Maisons individuelles
- 599
- Volume bâti
- 1,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Waltenschwil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Waltenschwil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.