Wallbach
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4261
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de WallbachWallbach : les données parcellaires recensent 1 202 parcelles, couvrant 4,5 km². 62,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 759 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 202
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 4,5 km²
- 0,3% du canton
- Surface médiane
- 759 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62,5%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Wallbach en bref
Wallbach se classe 108e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,3% de sa surface. Wallbach présente une surface médiane de parcelle de 759 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Wallbach a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 62,5%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 2 Geschosse (50,6%), Landwirtschaftszone I (22,4%) et Dorfkernzone (11,8%). Au total, Wallbach utilise 18 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Wallbach compte 1 094 bâtiments et 1 008 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (80,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (29,3% des parcelles bâties) ; pour 33,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 751 (62,5%)
Non bâties : 451 (37,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 Geschosse | 608 | 0,42 km² | 86,8% |
| Landwirtschaftszone I | 269 | 1,91 km² | 16,0% |
| Dorfkernzone | 142 | 0,10 km² | 81,7% |
| Wald | 63 | 1,33 km² | 14,3% |
| Gewerbezone | 29 | 0,06 km² | 69,0% |
| Wohnzone W2 Brühl | 24 | 0,05 km² | 41,7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 21 | 0,06 km² | 61,9% |
| Übergangszone | 11 | 0,01 km² | 18,2% |
| Landwirtschaftszone II | 9 | 0,06 km² | 22,2% |
| Übriges Gebiet | 9 | 0,03 km² | 33,3% |
| Materialabbauzone | 7 | 0,02 km² | 14,3% |
| Industriezone | 2 | 0,04 km² | 100,0% |
| Autres zones (6 désignations) | 8 | 0,46 km² | 25,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 094 bâtiments avec 1 008 logements, dont 528 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 094
- Logements
- 1 008
- Maisons individuelles
- 528
- Volume bâti
- 1,1 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Wallbach
geopool sert de SIG et de géoportail pour Wallbach. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.