Schneisingen
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4318
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SchneisingenSchneisingen : les données parcellaires recensent 1 076 parcelles, couvrant 8,3 km². 47,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 036 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 076
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 8,3 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 1 036 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 47,5%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1983
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Schneisingen en bref
Schneisingen se classe 119e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Schneisingen présente une surface médiane de parcelle de 1 036 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Schneisingen a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 47,5%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (42,3%), Wohnzone 2 (29,1%) et Wald (12,7%). Au total, Schneisingen utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Schneisingen compte 801 bâtiments et 748 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 40,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (29,7% des parcelles bâties) ; pour 24,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1983, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 511 (47,5%)
Non bâties : 565 (52,5%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 455 | 4,40 km² | 24,0% |
| Wohnzone 2 | 313 | 0,20 km² | 87,5% |
| Wald | 137 | 3,32 km² | 3,6% |
| Dorfkernzone | 88 | 0,09 km² | 79,5% |
| Wohn- und Gewerbezone | 49 | 0,05 km² | 75,5% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0,03 km² | 50,0% |
| Gewerbe- und Wohnzone | 7 | 0,02 km² | 57,1% |
| Arbeitszone Murzlenstrasse | 5 | 0,07 km² | 60,0% |
| Kantonsstrassen ausserhalb Bauzone | 3 | 0,04 km² | 33,3% |
| Grünzone | 2 | < 0,01 km² | 0,0% |
| Magerwiese 2 Schnitte | 2 | 0,02 km² | 0,0% |
| Spezialwohnzone Aemmert | 2 | 0,01 km² | 50,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 5 | 0,01 km² | 60,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 801 bâtiments avec 748 logements, dont 353 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 801
- Logements
- 748
- Maisons individuelles
- 353
- Volume bâti
- 909 585 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Schneisingen
geopool sert de SIG et de géoportail pour Schneisingen. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.