Niederwil (AG)
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4072
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Niederwil (AG)Niederwil (AG) : les données parcellaires recensent 1 298 parcelles, couvrant 6,1 km². 62,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 748 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 298
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 6,1 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 748 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 62,6%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Niederwil (AG) en bref
Niederwil (AG) se classe 97e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Niederwil (AG) présente une surface médiane de parcelle de 748 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Niederwil (AG) a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 62,6%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone W2 (35,8%), Landwirtschaftszone (17,4%) et Wohnzone W1 (13,5%). Au total, Niederwil (AG) utilise 23 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Niederwil (AG) compte 1 281 bâtiments et 1 376 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (80,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 37,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (39,1% des parcelles bâties) ; pour 27,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1988, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 813 (62,6%)
Non bâties : 485 (37,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 465 | 0,28 km² | 86,7% |
| Landwirtschaftszone | 226 | 3,22 km² | 16,4% |
| Wohnzone W1 | 175 | 0,10 km² | 88,0% |
| Dorfzone | 142 | 0,14 km² | 88,0% |
| Wald | 142 | 1,74 km² | 4,9% |
| Wohnzone W3 | 58 | 0,04 km² | 75,9% |
| Gewerbe- und Industriezone | 40 | 0,10 km² | 67,5% |
| Extensive Wiesen / Weiden | 9 | 0,05 km² | 22,2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 8 | 0,05 km² | 50,0% |
| Kantonsstrasse | 6 | 0,07 km² | 0,0% |
| Spezial-Landwirtschaftszone | 6 | 0,03 km² | 66,7% |
| Ehemalige Kiesgruben | 4 | 0,07 km² | 0,0% |
| Autres zones (11 désignations) | 17 | 0,26 km² | 35,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 281 bâtiments avec 1 376 logements, dont 588 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 281
- Logements
- 1 376
- Maisons individuelles
- 588
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Niederwil (AG)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Niederwil (AG). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.