Münchwilen (AG)
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4172
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Münchwilen (AG)Münchwilen (AG) : les données parcellaires recensent 898 parcelles, couvrant 2,5 km². 36,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 153 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 898
- 0,3% du canton
- Surface totale
- 2,5 km²
- 0,2% du canton
- Surface médiane
- 1 153 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 36,3%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1985
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Münchwilen (AG) en bref
Münchwilen (AG) se classe 148e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,3% des parcelles du canton sur 0,2% de sa surface. Münchwilen (AG) présente une surface médiane de parcelle de 1 153 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Münchwilen (AG) a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 36,3%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wald (32,5%), Wohnzone 2b (20,9%) et Landwirtschaftszone (13,6%). Au total, Münchwilen (AG) utilise 25 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Münchwilen (AG) compte 574 bâtiments et 510 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (77,5%). Les bâtiments non résidentiels représentent 49,3% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (28,8% des parcelles bâties) ; pour 30,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1985, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 326 (36,3%)
Non bâties : 572 (63,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wald | 292 | 0,72 km² | 3,4% |
| Wohnzone 2b | 188 | 0,15 km² | 75,5% |
| Landwirtschaftszone | 122 | 0,75 km² | 13,9% |
| Dorfkernzone | 83 | 0,06 km² | 66,3% |
| Wohnzone 2a | 68 | 0,05 km² | 80,9% |
| Industriezone | 58 | 0,32 km² | 37,9% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0,06 km² | 35,7% |
| Bahnfläche | 11 | 0,03 km² | 0,0% |
| Spezialzone "Dell" | 9 | 0,03 km² | 55,6% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 8 | 0,01 km² | 87,5% |
| Autobahn | 7 | 0,04 km² | 0,0% |
| Industriezone Sisslerfeld | 7 | 0,06 km² | 0,0% |
| Autres zones (13 désignations) | 31 | 0,19 km² | 25,8% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 574 bâtiments avec 510 logements, dont 210 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 574
- Logements
- 510
- Maisons individuelles
- 210
- Volume bâti
- 745 738 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Münchwilen (AG)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Münchwilen (AG). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.