Leimbach (AG)
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4137
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Leimbach (AG)Leimbach (AG) : les données parcellaires recensent 517 parcelles, couvrant 1,1 km². 40,6% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 894 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 517
- 0,2% du canton
- Surface totale
- 1,1 km²
- 0,1% du canton
- Surface médiane
- 894 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 40,6%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1982
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Leimbach (AG) en bref
Leimbach (AG) se classe 184e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,2% des parcelles du canton sur 0,1% de sa surface. Leimbach (AG) présente une surface médiane de parcelle de 894 m², proche de la médiane cantonale de 861 m². Leimbach (AG) a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 40,6%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wald (32,9%), Wohnzone A (29%) et Landwirtschaftszone (17,8%). Au total, Leimbach (AG) utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Leimbach (AG) compte 313 bâtiments et 239 logements, soit 0,8 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (82,7%). Les bâtiments non résidentiels représentent 42,2% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (24,3% des parcelles bâties) ; pour 28,1% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1982, est proche de celle de l'ensemble du canton (1986).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 210 (40,6%)
Non bâties : 307 (59,4%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Wald | 170 | 0,37 km² | 1,2% |
| Wohnzone A | 150 | 0,11 km² | 82,7% |
| Landwirtschaftszone | 92 | 0,52 km² | 21,7% |
| Wohn- und Gewerbezone A | 25 | 0,02 km² | 72,0% |
| Wohnzone B | 20 | 0,01 km² | 45,0% |
| Wohn- und Gewerbezone B | 14 | 0,01 km² | 71,4% |
| Dorfzone | 13 | 0,01 km² | 76,9% |
| Industriezone | 12 | 0,03 km² | 58,3% |
| Magerwiese (Naturschutzzone im Kulturland) | 7 | 0,01 km² | 14,3% |
| Zentrumszone 1 | 5 | 0,01 km² | 80,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 3 | 0,01 km² | 100,0% |
| Gewerbezone | 2 | 0,01 km² | 0,0% |
| Autres zones (4 désignations) | 4 | 0,02 km² | 50,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 313 bâtiments avec 239 logements, dont 143 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 313
- Logements
- 239
- Maisons individuelles
- 143
- Volume bâti
- 395 025 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Leimbach (AG)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Leimbach (AG). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.