Densbüren
Commune du canton d'Argovie · n° OFS 4004
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de DensbürenDensbüren : les données parcellaires recensent 1 149 parcelles, couvrant 12,5 km². 34,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 580 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 149
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 12,5 km²
- 0,9% du canton
- Surface médiane
- 1 580 m²
- Canton : 861 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 34,4%
- Canton : 55,2%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1986
- Canton : 1986
- Suisse : 1975
Densbüren en bref
Densbüren se classe 111e sur les 196 communes du canton d'Argovie par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,9% de sa surface. Densbüren présente une surface médiane de parcelle de 1 580 m², supérieure à la médiane cantonale de 861 m². Densbüren a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 34,4%, contre 55,2%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (48,2%), Wald (17,9%) et Dorfzone (12,5%). Au total, Densbüren utilise 16 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Densbüren compte 674 bâtiments et 395 logements, soit 0,6 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (75,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 56,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (30,4% des parcelles bâties) ; pour 24,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1986, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 395 (34,4%)
Non bâties : 754 (65,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 554 | 5,90 km² | 19,9% |
| Wald | 206 | 5,84 km² | 14,1% |
| Dorfzone | 144 | 0,10 km² | 72,2% |
| Wohnzone 2-Geschossig, Hanglage | 112 | 0,10 km² | 75,9% |
| Wohnzone 2-Geschossig | 55 | 0,05 km² | 81,8% |
| Naturschutzzone | 19 | 0,20 km² | 10,5% |
| Kantonsstrasse | 14 | 0,07 km² | 7,1% |
| Gewerbezone | 11 | 0,03 km² | 72,7% |
| keine Festlegung | 11 | 0,05 km² | 18,2% |
| Trockenstandort | 10 | 0,11 km² | 30,0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0,02 km² | 75,0% |
| Lagerzone | 3 | 0,02 km² | 66,7% |
| Autres zones (4 désignations) | 6 | 0,03 km² | 16,7% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 674 bâtiments avec 395 logements, dont 208 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 674
- Logements
- 395
- Maisons individuelles
- 208
- Volume bâti
- 742 029 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Densbüren
geopool sert de SIG et de géoportail pour Densbüren. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.