Turbenthal
Gemeinde im Kanton Zürich · BFS-Nr. 228
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Turbenthal öffnenDie Parzellendaten führen 2’934 Parzellen in Turbenthal mit einer Fläche von 25.2 km². 43.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’132 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’934
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 25.2 km²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’132 m²
- Kanton: 815 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 43.8%
- Kanton: 56.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1979
- Kanton: 1977
- Schweiz: 1975
Turbenthal im Überblick
Turbenthal liegt unter den 160 Gemeinden im Kanton Zürich nach Anzahl Parzellen auf Rang 41 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 1.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Turbenthal misst 1’132 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (815 m²). Turbenthal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 43.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 56.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Kantonale Landwirtschaftszone (31.8%), Wald (22.1%) und Kernzone (12.9%). Insgesamt verwendet Turbenthal 19 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Turbenthal 2’099 Gebäude mit 2’458 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (69.2%). Nichtwohnbauten machen 42.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (23.6% der bebauten Parzellen); bei 23.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1979 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1977).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’285 (43.8%)
Unbebaut: 1’649 (56.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Kantonale Landwirtschaftszone | 932 | 10.51 km² | 29.8% |
| Wald | 648 | 13.11 km² | 8.6% |
| Kernzone | 379 | 0.23 km² | 69.9% |
| Wohnzone 2A | 379 | 0.27 km² | 79.4% |
| Wohnzone G3 | 142 | 0.17 km² | 74.6% |
| Wohnzone 3 | 86 | 0.11 km² | 90.7% |
| Wohnzone 2B | 77 | 0.06 km² | 77.9% |
| Wohnzone G3 Spezial | 64 | 0.04 km² | 71.9% |
| Zentrumszone | 47 | 0.08 km² | 66.0% |
| Gewerbezone 1 | 29 | 0.05 km² | 62.1% |
| Freihaltezone | 28 | 0.10 km² | 7.1% |
| Erholungszone | 26 | 0.08 km² | 23.1% |
| Weitere Zonen (7 Bezeichnungen) | 97 | 0.41 km² | 39.2% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’099 Gebäude mit 2’458 Wohnungen, davon 738 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’099
- Wohnungen
- 2’458
- Einfamilienhäuser
- 738
- Gebäudevolumen
- 2.5 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Turbenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Turbenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Zürich
- Bauma4’838 Parzellen
- Dübendorf5’124 Parzellen
- Hinwil4’928 Parzellen
- Horgen6’320 Parzellen
- Illnau-Effretikon5’623 Parzellen
- Pfäffikon4’708 Parzellen
- Uster8’124 Parzellen
- Wädenswil7’542 Parzellen
- Wald (ZH)4’542 Parzellen
- Wetzikon (ZH)5’458 Parzellen
- Winterthur21’729 Parzellen
- Zürich39’697 Parzellen