Mont-Noble
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6090
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mont-Noble öffnenDie Parzellendaten führen 8’950 Parzellen in Mont-Noble mit einer Fläche von 31 km². 20.8% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 412 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 8’950
- 1.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 31 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 412 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 20.8%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Mont-Noble im Überblick
Mont-Noble liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 18 und vereint 1.4% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Mont-Noble misst 412 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Mont-Noble ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 20.8% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole protégée (20.3%), Pâturages (14.7%) und Zone agricole (14.6%). Insgesamt verwendet Mont-Noble 36 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Mont-Noble 2’056 Gebäude mit 1’640 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (83.1%). Nichtwohnbauten machen 38.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (22.4% der bebauten Parzellen); bei 29.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’861 (20.8%)
Unbebaut: 7’089 (79.2%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole protégée | 1’818 | 1.13 km² | 2.5% |
| Pâturages | 1’315 | 0.66 km² | 2.1% |
| Zone agricole | 1’308 | 8.62 km² | 15.6% |
| Aire forestière | 1’120 | 6.79 km² | 6.8% |
| Zone de chalets 0.20 | 552 | 0.62 km² | 54.9% |
| Zone du vieux village | 536 | 0.08 km² | 65.7% |
| Zone de chalets 0.30 | 422 | 0.42 km² | 49.3% |
| Zone du centre du village | 290 | 0.04 km² | 49.3% |
| Zone d'affectation différére | 244 | 0.11 km² | 4.1% |
| Zone extensive du village 0.60 | 184 | 0.09 km² | 23.4% |
| Vignes | 153 | 0.10 km² | 4.6% |
| Zone extensive du village A 0.50 | 135 | 0.08 km² | 57.0% |
| Weitere Zonen (24 Bezeichnungen) | 513 | 11.99 km² | 33.9% |
| Keine Zone | 360 | 0.27 km² | 53.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’056 Gebäude mit 1’640 Wohnungen, davon 1’021 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’056
- Wohnungen
- 1’640
- Einfamilienhäuser
- 1’021
- Gebäudevolumen
- 985’350 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mont-Noble
geopool ist GIS und Geoportal für Mont-Noble. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.