Remaufens
Gemeinde im Kanton Freiburg · BFS-Nr. 2333
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Remaufens öffnenDie Parzellendaten führen 837 Parzellen in Remaufens mit einer Fläche von 5.9 km². 75.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’439 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 837
- 0.5% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.9 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 1’439 m²
- Kanton: 1’290 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 75.6%
- Kanton: 75.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 2001
- Kanton: 1988
- Schweiz: 1975
Remaufens im Überblick
Remaufens liegt unter den 119 Gemeinden im Kanton Freiburg nach Anzahl Parzellen auf Rang 75 und vereint 0.5% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Remaufens misst 1’439 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (1’290 m²). Remaufens ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 75.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 75.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone résidentielle à faible densité (27.8%) und Zone de village (9.6%). Insgesamt verwendet Remaufens 13 Zonenbezeichnungen. In den Daten haben 56.5% der Parzellen keine Zonenbezeichnung.
Laut Gebäuderegister zählt Remaufens 578 Gebäude mit 617 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (72.3%). Nichtwohnbauten machen 37% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (11.2% der bebauten Parzellen); bei 24.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 2001 später als im Kanton insgesamt (1988).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 633 (75.6%)
Unbebaut: 204 (24.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone résidentielle à faible densité | 233 | 0.21 km² | 89.7% |
| Zone de village | 80 | 0.10 km² | 80.0% |
| Zone de décharge | 17 | 0.24 km² | 5.9% |
| Zone de décharge DCMI-ME | 10 | 0.14 km² | 0.0% |
| Zone d’activités | 7 | 0.02 km² | 85.7% |
| Zone d’intérêt général I | 4 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone résidentielle à moyenne densité | 4 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone de décharge de type A | 2 | 0.01 km² | 0.0% |
| Zone d’intérêt général II | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| Zone mixte | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zone d?activités | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Zone d’intérêt général III | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Zone libre | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Keine Zone | 473 | 5.15 km² | 72.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 578 Gebäude mit 617 Wohnungen, davon 222 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 578
- Wohnungen
- 617
- Einfamilienhäuser
- 222
- Gebäudevolumen
- 601’143 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Remaufens
geopool ist GIS und Geoportal für Remaufens. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Freiburg
- Belmont-Broye4’454 Parzellen
- Bulle4’150 Parzellen
- Châtel-Saint-Denis3’740 Parzellen
- Estavayer5’504 Parzellen
- Fribourg4’141 Parzellen
- Gibloux4’807 Parzellen
- Gurmels3’276 Parzellen
- Haut-Intyamon4’198 Parzellen
- Mont-Vully3’920 Parzellen
- Murten5’203 Parzellen
- Plaffeien3’259 Parzellen
- Tafers4’781 Parzellen