Renan (BE)
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 441
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Renan (BE) öffnenDie Parzellendaten führen 608 Parzellen in Renan (BE) mit einer Fläche von 12.6 km². 57.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’533 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 608
- 0.1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 12.6 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 1’533 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.7%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Renan (BE) im Überblick
Renan (BE) liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 241 und vereint 0.1% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Renan (BE) misst 1’533 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (1’131 m²). Renan (BE) ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 57.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole (55.6%), Zone centre (15.6%) und Zone d'habitation, 2 étages (13.7%). Insgesamt verwendet Renan (BE) 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Renan (BE) 594 Gebäude mit 509 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (64.4%). Nichtwohnbauten machen 50.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (24.2% der bebauten Parzellen); bei 17.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1975).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 351 (57.7%)
Unbebaut: 257 (42.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole | 338 | 12.17 km² | 39.6% |
| Zone centre | 95 | 0.06 km² | 77.9% |
| Zone d'habitation, 2 étages | 83 | 0.10 km² | 88.0% |
| Zone d'habitation, 3 étages | 32 | 0.03 km² | 87.5% |
| Zone de verdure | 17 | 0.04 km² | 58.8% |
| Zone affectée à des besoins publics Werksiedlung | 9 | 0.08 km² | 88.9% |
| Zone d'activités | 7 | < 0.01 km² | 57.1% |
| Zone mixte, 3 étages | 6 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone destinée aux installations de sport et de loisirs | 5 | 0.09 km² | 60.0% |
| Zone affectée à des besoins publics D | 3 | 0.01 km² | 66.7% |
| Zone affectée à des besoins publics B | 2 | < 0.01 km² | 50.0% |
| Zone affectée à des besoins publics C | 2 | 0.01 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 9 | 0.03 km² | 66.7% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 594 Gebäude mit 509 Wohnungen, davon 161 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 594
- Wohnungen
- 509
- Einfamilienhäuser
- 161
- Gebäudevolumen
- 757’266 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Renan (BE)
geopool ist GIS und Geoportal für Renan (BE). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen