Münsingen
Gemeinde im Kanton Bern · BFS-Nr. 616
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Münsingen öffnenDie Parzellendaten führen 3’774 Parzellen in Münsingen mit einer Fläche von 15.8 km². 64.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 797 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’774
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 15.8 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 797 m²
- Kanton: 1’131 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 64.4%
- Kanton: 57.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Münsingen im Überblick
Münsingen liegt unter den 334 Gemeinden im Kanton Bern nach Anzahl Parzellen auf Rang 20 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Münsingen misst 797 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (1’131 m²). Münsingen ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 64.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 57.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 geschossig (42.4%), Landwirtschaftszone (31.6%) und Zone Erhaltung (9.1%). Insgesamt verwendet Münsingen 60 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Münsingen 3’987 Gebäude mit 6’517 Wohnungen, im Durchschnitt 1.6 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (62.8%). Nichtwohnbauten machen 30.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (37.1% der bebauten Parzellen); bei 14.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 2’432 (64.4%)
Unbebaut: 1’342 (35.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone_2_geschossig | 1’599 | 1.09 km² | 91.6% |
| Landwirtschaftszone | 1’194 | 11.94 km² | 13.8% |
| Zone_Erhaltung | 342 | 0.27 km² | 91.5% |
| Wohnzone_3_geschossig | 121 | 0.19 km² | 88.4% |
| Mischzone_Kern_Erhaltung | 99 | 0.11 km² | 86.9% |
| Mischzone_3_geschossig | 57 | 0.11 km² | 82.5% |
| Arbeitszone_IV | 43 | 0.22 km² | 69.8% |
| Mischzone_Kern_MK2 | 40 | 0.04 km² | 75.0% |
| Mischzone_Kern_MK4 | 30 | 0.05 km² | 66.7% |
| Wohnzone_4_Geschosse | 29 | 0.05 km² | 86.2% |
| Mischzone_2_geschossig | 28 | 0.04 km² | 78.6% |
| Mischzone_Kern_MK3 | 27 | 0.03 km² | 85.2% |
| Weitere Zonen (48 Bezeichnungen) | 165 | 1.64 km² | 60.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 3’987 Gebäude mit 6’517 Wohnungen, davon 1’506 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 3’987
- Wohnungen
- 6’517
- Einfamilienhäuser
- 1’506
- Gebäudevolumen
- 5.6 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Münsingen
geopool ist GIS und Geoportal für Münsingen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Bern
- Bern16’975 Parzellen
- Biel/Bienne7’732 Parzellen
- Frutigen4’878 Parzellen
- Grindelwald5’409 Parzellen
- Köniz9’293 Parzellen
- Langenthal4’744 Parzellen
- Saanen5’580 Parzellen
- Schwarzenburg5’305 Parzellen
- Sigriswil4’934 Parzellen
- Spiez5’437 Parzellen
- Thun8’550 Parzellen
- Wohlen bei Bern4’607 Parzellen