Zeiningen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4263
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Zeiningen öffnenDie Parzellendaten führen 1’707 Parzellen in Zeiningen mit einer Fläche von 11.4 km². 50.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 906 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’707
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 11.4 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 906 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 50.3%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Zeiningen im Überblick
Zeiningen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 65 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Zeiningen misst 906 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Zeiningen ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 50.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (38.7%), Wohnzone 2 (30.9%) und Dorfkernzone (9.5%). Insgesamt verwendet Zeiningen 22 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Zeiningen 1’272 Gebäude mit 1’211 Wohnungen, im Durchschnitt 1.0 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (77.2%). Nichtwohnbauten machen 38.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28.6% der bebauten Parzellen); bei 35.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 später als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 858 (50.3%)
Unbebaut: 849 (49.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 661 | 5.04 km² | 12.9% |
| Wohnzone 2 | 527 | 0.38 km² | 81.6% |
| Dorfkernzone | 163 | 0.12 km² | 80.4% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 139 | 0.09 km² | 86.3% |
| Gewerbezone | 46 | 0.08 km² | 60.9% |
| Wald | 36 | 4.90 km² | 22.2% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 30 | 0.08 km² | 46.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 19 | 0.03 km² | 78.9% |
| Materialabbauzone | 15 | 0.14 km² | 6.7% |
| Kantonsstrasse | 12 | 0.10 km² | 8.3% |
| Wohnzone 3 | 12 | 0.02 km² | 100.0% |
| Fromentalwiese | 7 | 0.02 km² | 42.9% |
| Weitere Zonen (10 Bezeichnungen) | 40 | 0.38 km² | 25.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’272 Gebäude mit 1’211 Wohnungen, davon 564 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’272
- Wohnungen
- 1’211
- Einfamilienhäuser
- 564
- Gebäudevolumen
- 1.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Zeiningen
geopool ist GIS und Geoportal für Zeiningen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.