Würenlingen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4047
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Würenlingen öffnenDie Parzellendaten führen 2’261 Parzellen in Würenlingen mit einer Fläche von 9.4 km². 51.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 958 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’261
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 9.4 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 958 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 51.9%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Würenlingen im Überblick
Würenlingen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 34 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Würenlingen misst 958 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Würenlingen ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 51.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (26.8%), Einfamilienhauszone 2 (18%) und Wohnzone 2 (11%). Insgesamt verwendet Würenlingen 23 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Würenlingen 2’054 Gebäude mit 2’330 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71.9%). Nichtwohnbauten machen 38.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (31.8% der bebauten Parzellen); bei 26.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’173 (51.9%)
Unbebaut: 1’088 (48.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 605 | 2.44 km² | 5.3% |
| Einfamilienhauszone 2 | 408 | 0.29 km² | 84.1% |
| Wohnzone 2 | 248 | 0.14 km² | 90.3% |
| Dorfzone I | 190 | 0.15 km² | 85.3% |
| Wald | 174 | 4.49 km² | 4.0% |
| Dorfzone II | 147 | 0.13 km² | 74.8% |
| Wohnzone 3 | 135 | 0.18 km² | 83.7% |
| Wohn- und Arbeitszone | 88 | 0.08 km² | 84.1% |
| Arbeitszone II | 58 | 0.53 km² | 62.1% |
| Rebbauzone | 48 | 0.09 km² | 33.3% |
| Extensive Weiden | 46 | 0.12 km² | 32.6% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 25 | 0.13 km² | 48.0% |
| Weitere Zonen (11 Bezeichnungen) | 89 | 0.60 km² | 32.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 2’054 Gebäude mit 2’330 Wohnungen, davon 784 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 2’054
- Wohnungen
- 2’330
- Einfamilienhäuser
- 784
- Gebäudevolumen
- 4.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Würenlingen
geopool ist GIS und Geoportal für Würenlingen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.