Unterlunkhofen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4079
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Unterlunkhofen öffnenDie Parzellendaten führen 654 Parzellen in Unterlunkhofen mit einer Fläche von 4.5 km². 57.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 900 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 654
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 4.5 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 900 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 57.2%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Unterlunkhofen im Überblick
Unterlunkhofen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 169 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Unterlunkhofen misst 900 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Unterlunkhofen ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 57.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (27.4%), Wohnzone Hang (17.6%) und Einfamilienhauszone (17.3%). Insgesamt verwendet Unterlunkhofen 15 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Unterlunkhofen 611 Gebäude mit 784 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.7%). Nichtwohnbauten machen 36.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (51.9% der bebauten Parzellen); bei 25.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 später als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 374 (57.2%)
Unbebaut: 280 (42.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 179 | 2.34 km² | 14.5% |
| Wohnzone Hang | 115 | 0.13 km² | 73.9% |
| Einfamilienhauszone | 113 | 0.08 km² | 78.8% |
| Dorfzone | 112 | 0.11 km² | 88.4% |
| Mehrfamilienhauszone | 54 | 0.02 km² | 94.4% |
| Wald | 33 | 1.09 km² | 15.2% |
| Grünzone | 17 | 0.02 km² | 47.1% |
| Gewerbezone | 7 | 0.03 km² | 57.1% |
| Kantonsstrasse | 6 | 0.05 km² | 16.7% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 6 | 0.03 km² | 66.7% |
| Dekretsgebiet | 5 | 0.12 km² | 0.0% |
| Übergangszone | 3 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (3 Bezeichnungen) | 4 | 0.46 km² | 50.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 611 Gebäude mit 784 Wohnungen, davon 269 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 611
- Wohnungen
- 784
- Einfamilienhäuser
- 269
- Gebäudevolumen
- 725’320 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Unterlunkhofen
geopool ist GIS und Geoportal für Unterlunkhofen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.