Oberrohrdorf
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4037
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Oberrohrdorf öffnenDie Parzellendaten führen 1’318 Parzellen in Oberrohrdorf mit einer Fläche von 4.3 km². 74.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 665 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’318
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 4.3 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 665 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 74.6%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1976
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Oberrohrdorf im Überblick
Oberrohrdorf liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 94 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Oberrohrdorf misst 665 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (861 m²). Oberrohrdorf ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 74.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (60.9%), Landwirtschaftszone (12%) und Wohnzone 3 (8.1%). Insgesamt verwendet Oberrohrdorf 18 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Oberrohrdorf 1’339 Gebäude mit 1’994 Wohnungen, im Durchschnitt 1.5 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (74.6%). Nichtwohnbauten machen 27.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (43.5% der bebauten Parzellen); bei 18.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1976 früher als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 983 (74.6%)
Unbebaut: 335 (25.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 803 | 0.53 km² | 86.6% |
| Landwirtschaftszone | 158 | 1.79 km² | 27.2% |
| Wohnzone 3 | 107 | 0.10 km² | 79.4% |
| Dorfkernzone | 50 | 0.04 km² | 82.0% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 | 33 | 0.04 km² | 87.9% |
| Zentrumszone | 31 | 0.04 km² | 80.6% |
| Kernzone | 26 | 0.03 km² | 73.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 19 | 0.07 km² | 63.2% |
| Arbeitszone | 16 | 0.03 km² | 50.0% |
| Wald | 16 | 1.53 km² | 12.5% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 | 15 | 0.02 km² | 86.7% |
| Kantonsstrasse | 13 | 0.04 km² | 30.8% |
| Weitere Zonen (6 Bezeichnungen) | 31 | 0.05 km² | 22.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’339 Gebäude mit 1’994 Wohnungen, davon 680 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’339
- Wohnungen
- 1’994
- Einfamilienhäuser
- 680
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Oberrohrdorf
geopool ist GIS und Geoportal für Oberrohrdorf. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.