Oberlunkhofen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4073
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Oberlunkhofen öffnenDie Parzellendaten führen 810 Parzellen in Oberlunkhofen mit einer Fläche von 3.2 km². 63.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 727 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 810
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.2 km²
- 0.2% des Kantons
- Medianfläche
- 727 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 63.6%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1995
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Oberlunkhofen im Überblick
Oberlunkhofen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 154 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.2% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Oberlunkhofen misst 727 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (861 m²). Oberlunkhofen ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 63.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (46.9%), Landwirtschaftszone (18%) und Wohnzone Hang (13.3%). Insgesamt verwendet Oberlunkhofen 16 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Oberlunkhofen 787 Gebäude mit 1’094 Wohnungen, im Durchschnitt 1.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (71%). Nichtwohnbauten machen 31.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (37.1% der bebauten Parzellen); bei 36.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1995 später als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 515 (63.6%)
Unbebaut: 295 (36.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 380 | 0.25 km² | 84.7% |
| Landwirtschaftszone | 146 | 1.73 km² | 15.8% |
| Wohnzone Hang | 108 | 0.07 km² | 69.4% |
| Dorfzone | 43 | 0.06 km² | 76.7% |
| Wohnzone 3 | 32 | 0.03 km² | 78.1% |
| Wald | 25 | 0.79 km² | 4.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 17 | 0.03 km² | 76.5% |
| Fromentalwiese, artenreiche Heuwiese | 15 | 0.07 km² | 46.7% |
| Kantonsstrasse | 12 | 0.03 km² | 8.3% |
| Gewerbezone | 8 | 0.02 km² | 87.5% |
| Wohn- und Gewerbezone Andermatt-Areal | 7 | 0.01 km² | 57.1% |
| Naturschutzzone gemäss Reusstaldekret | 5 | 0.10 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (4 Bezeichnungen) | 12 | 0.05 km² | 33.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 787 Gebäude mit 1’094 Wohnungen, davon 364 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 787
- Wohnungen
- 1’094
- Einfamilienhäuser
- 364
- Gebäudevolumen
- 919’942 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Oberlunkhofen
geopool ist GIS und Geoportal für Oberlunkhofen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.