Mühlau
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4235
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mühlau öffnenDie Parzellendaten führen 651 Parzellen in Mühlau mit einer Fläche von 5.5 km². 52.5% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’233 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 651
- 0.2% des Kantons
- Gesamtfläche
- 5.5 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 1’233 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 52.5%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1991
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Mühlau im Überblick
Mühlau liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 171 und vereint 0.2% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Mühlau misst 1’233 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Mühlau ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 52.5% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (44.5%), Wohnzone B (15.1%) und Wohnzone A (11.4%). Insgesamt verwendet Mühlau 15 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Mühlau 596 Gebäude mit 710 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (61.7%). Nichtwohnbauten machen 43.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (41.2% der bebauten Parzellen); bei 29.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1991 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 342 (52.5%)
Unbebaut: 309 (47.5%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 290 | 4.09 km² | 32.4% |
| Wohnzone B | 98 | 0.06 km² | 87.8% |
| Wohnzone A | 74 | 0.06 km² | 86.5% |
| Kernzone | 54 | 0.04 km² | 79.6% |
| Wald | 50 | 0.65 km² | 10.0% |
| Wohn- und Gewerbezone | 24 | 0.04 km² | 75.0% |
| Wohnzone C | 24 | 0.03 km² | 75.0% |
| Kantonsstrasse | 13 | 0.04 km² | 0.0% |
| Gewerbezone mit beschränktem Wohnanteil | 10 | 0.01 km² | 60.0% |
| Gewässer | 5 | 0.18 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 4 | 0.03 km² | 100.0% |
| Bahnareal | 2 | 0.03 km² | 50.0% |
| Weitere Zonen (3 Bezeichnungen) | 3 | 0.25 km² | 33.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 596 Gebäude mit 710 Wohnungen, davon 190 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 596
- Wohnungen
- 710
- Einfamilienhäuser
- 190
- Gebäudevolumen
- 844’830 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mühlau
geopool ist GIS und Geoportal für Mühlau. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.