Mettauertal
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4184
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Mettauertal öffnenDie Parzellendaten führen 2’902 Parzellen in Mettauertal mit einer Fläche von 21.6 km². 33.6% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’641 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’902
- 1% des Kantons
- Gesamtfläche
- 21.6 km²
- 1.5% des Kantons
- Medianfläche
- 1’641 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 33.6%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Mettauertal im Überblick
Mettauertal liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 19 und vereint 1% der Parzellen des Kantons auf 1.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Mettauertal misst 1’641 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Mettauertal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 33.6% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (44.2%), Wohnzone 2 (18.6%) und Wald (18.5%). Insgesamt verwendet Mettauertal 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Mettauertal 1’561 Gebäude mit 1’079 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.9%). Nichtwohnbauten machen 51% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28.2% der bebauten Parzellen); bei 29.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 974 (33.6%)
Unbebaut: 1’928 (66.4%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 1’282 | 11.25 km² | 14.8% |
| Wohnzone 2 | 539 | 0.48 km² | 74.4% |
| Wald | 538 | 8.21 km² | 5.2% |
| Dorfkernzone | 302 | 0.28 km² | 77.5% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 81 | 0.09 km² | 76.5% |
| Magerwiese | 39 | 0.38 km² | 2.6% |
| Arbeitszone I | 28 | 0.09 km² | 57.1% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 20 | 0.07 km² | 75.0% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 19 | 0.04 km² | 73.7% |
| Kantonsstrasse | 18 | 0.15 km² | 0.0% |
| Wohnzone 3 | 11 | 0.02 km² | 63.6% |
| Fliessgewässerzone Baugebiet | 8 | 0.01 km² | 25.0% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 17 | 0.52 km² | 23.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’561 Gebäude mit 1’079 Wohnungen, davon 560 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’561
- Wohnungen
- 1’079
- Einfamilienhäuser
- 560
- Gebäudevolumen
- 1.8 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Mettauertal
geopool ist GIS und Geoportal für Mettauertal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.