Hirschthal
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4007
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Hirschthal öffnenDie Parzellendaten führen 793 Parzellen in Hirschthal mit einer Fläche von 3.5 km². 63.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 780 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 793
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.5 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 780 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 63.7%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1993
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Hirschthal im Überblick
Hirschthal liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 156 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Hirschthal misst 780 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Hirschthal ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 63.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2B (31.3%), Landwirtschaftszone (21.3%) und Wohnzone W2A (18.2%). Insgesamt verwendet Hirschthal 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Hirschthal 780 Gebäude mit 847 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (78.9%). Nichtwohnbauten machen 35.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (31.9% der bebauten Parzellen); bei 36.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1993 später als im Kanton insgesamt (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 505 (63.7%)
Unbebaut: 288 (36.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2B | 248 | 0.17 km² | 81.0% |
| Landwirtschaftszone | 169 | 1.13 km² | 23.7% |
| Wohnzone W2A | 144 | 0.12 km² | 87.5% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 112 | 0.09 km² | 76.8% |
| Waldareal | 26 | 1.72 km² | 11.5% |
| Wohnzone W3 | 24 | 0.03 km² | 70.8% |
| Verkehrsfläche | 14 | 0.04 km² | 14.3% |
| Spezialzone Becket | 13 | 0.02 km² | 84.6% |
| Gewerbezone | 10 | 0.05 km² | 80.0% |
| Speziallandwirtschaftszone Pfaffmatt/Hardmatte/Im Hard | 10 | 0.06 km² | 40.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 10 | 0.05 km² | 40.0% |
| Gewässer | 5 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 8 | 0.04 km² | 37.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 780 Gebäude mit 847 Wohnungen, davon 371 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 780
- Wohnungen
- 847
- Einfamilienhäuser
- 371
- Gebäudevolumen
- 971’873 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Hirschthal
geopool ist GIS und Geoportal für Hirschthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.