Hendschiken
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4198
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Hendschiken öffnenDie Parzellendaten führen 849 Parzellen in Hendschiken mit einer Fläche von 3.5 km². 47.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’046 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 849
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 3.5 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 1’046 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 47.7%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Hendschiken im Überblick
Hendschiken liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 151 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Hendschiken misst 1’046 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Hendschiken ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 47.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (47.1%), Wohnzone 2 (31.9%) und Dorfzone (12.1%). Insgesamt verwendet Hendschiken 19 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Hendschiken 734 Gebäude mit 627 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (79.8%). Nichtwohnbauten machen 47% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (24.4% der bebauten Parzellen); bei 33.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 405 (47.7%)
Unbebaut: 444 (52.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 400 | 2.00 km² | 11.8% |
| Wohnzone 2 | 271 | 0.15 km² | 89.3% |
| Dorfzone | 103 | 0.10 km² | 75.7% |
| Wohn- und Arbeitszone 3 Horner | 17 | 0.03 km² | 64.7% |
| Arbeitszone | 16 | 0.08 km² | 68.8% |
| Wohn- und Arbeitszone 2 | 10 | 0.02 km² | 70.0% |
| Wald | 8 | 0.84 km² | 12.5% |
| Rekultivierungszone | 7 | 0.02 km² | 0.0% |
| Bahnfläche | 4 | 0.07 km² | 75.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 3 | 0.03 km² | 66.7% |
| K123 | 2 | 0.06 km² | 0.0% |
| Gewässer | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Weitere Zonen (7 Bezeichnungen) | 7 | 0.13 km² | 28.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 734 Gebäude mit 627 Wohnungen, davon 292 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 734
- Wohnungen
- 627
- Einfamilienhäuser
- 292
- Gebäudevolumen
- 774’165 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Hendschiken
geopool ist GIS und Geoportal für Hendschiken. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.