Gansingen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4164
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Gansingen öffnenDie Parzellendaten führen 1’019 Parzellen in Gansingen mit einer Fläche von 8.8 km². 42.4% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’330 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’019
- 0.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 8.8 km²
- 0.6% des Kantons
- Medianfläche
- 1’330 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 42.4%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Gansingen im Überblick
Gansingen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 129 und vereint 0.3% der Parzellen des Kantons auf 0.6% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Gansingen misst 1’330 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Gansingen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 42.4% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (42.1%), Dorfkernzone (17.8%) und Wohnzone 2a (14.9%). Insgesamt verwendet Gansingen 14 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Gansingen 719 Gebäude mit 516 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.4%). Nichtwohnbauten machen 49.2% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (34.3% der bebauten Parzellen); bei 27.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 432 (42.4%)
Unbebaut: 587 (57.6%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 429 | 4.97 km² | 19.8% |
| Dorfkernzone | 181 | 0.17 km² | 76.2% |
| Wohnzone 2a | 152 | 0.12 km² | 84.2% |
| Wald | 132 | 3.07 km² | 7.6% |
| Wohnzone 2b | 58 | 0.04 km² | 75.9% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 16 | 0.02 km² | 56.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 14 | 0.03 km² | 71.4% |
| Kantonsstrasse | 12 | 0.04 km² | 8.3% |
| Magerwiesen | 10 | 0.25 km² | 20.0% |
| Grünzone | 6 | 0.01 km² | 50.0% |
| Gewerbezone | 4 | 0.02 km² | 50.0% |
| Gewässer | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (2 Bezeichnungen) | 3 | 0.02 km² | 0.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 719 Gebäude mit 516 Wohnungen, davon 268 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 719
- Wohnungen
- 516
- Einfamilienhäuser
- 268
- Gebäudevolumen
- 730’779 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Gansingen
geopool ist GIS und Geoportal für Gansingen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.