Full-Reuenthal
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4307
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Full-Reuenthal öffnenDie Parzellendaten führen 1’342 Parzellen in Full-Reuenthal mit einer Fläche von 4.8 km². 30.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 1’665 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’342
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 4.8 km²
- 0.3% des Kantons
- Medianfläche
- 1’665 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 30.3%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Full-Reuenthal im Überblick
Full-Reuenthal liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 91 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.3% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Full-Reuenthal misst 1’665 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (861 m²). Full-Reuenthal ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 30.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (41.9%), Wald (23.1%) und Wohnzone 2 (15.8%). Insgesamt verwendet Full-Reuenthal 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Full-Reuenthal 707 Gebäude mit 463 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (84.1%). Nichtwohnbauten machen 50.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (28% der bebauten Parzellen); bei 28.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 407 (30.3%)
Unbebaut: 935 (69.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 562 | 2.47 km² | 9.3% |
| Wald | 310 | 0.94 km² | 1.0% |
| Wohnzone 2 | 212 | 0.19 km² | 79.7% |
| Dorfzone Full | 113 | 0.11 km² | 81.4% |
| Dorfzone Reuenthal | 79 | 0.07 km² | 78.5% |
| Industriezone | 26 | 0.26 km² | 65.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 9 | 0.03 km² | 55.6% |
| Kantonsstrasse | 7 | 0.06 km² | 0.0% |
| Trockenstandorte | 6 | 0.03 km² | 16.7% |
| Gewerbezone | 5 | 0.04 km² | 60.0% |
| Bahnfläche | 3 | 0.03 km² | 0.0% |
| Landwirtschaftszone (alt: Uferschutzzone) | 3 | < 0.01 km² | 33.3% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 7 | 0.55 km² | 28.6% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 707 Gebäude mit 463 Wohnungen, davon 290 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 707
- Wohnungen
- 463
- Einfamilienhäuser
- 290
- Gebäudevolumen
- 893’012 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Full-Reuenthal
geopool ist GIS und Geoportal für Full-Reuenthal. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.