Erlinsbach (AG)
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4005
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Erlinsbach (AG) öffnenDie Parzellendaten führen 2’453 Parzellen in Erlinsbach (AG) mit einer Fläche von 9.9 km². 48.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 835 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’453
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 9.9 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 835 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 48.1%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1988
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Erlinsbach (AG) im Überblick
Erlinsbach (AG) liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 27 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Erlinsbach (AG) misst 835 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Erlinsbach (AG) ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 48.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone 2 (43.5%), Landwirtschaftszone (28.8%) und Wald (8.7%). Insgesamt verwendet Erlinsbach (AG) 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Erlinsbach (AG) 1’763 Gebäude mit 2’173 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (76.4%). Nichtwohnbauten machen 33.7% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (24.1% der bebauten Parzellen); bei 31.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1988 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’179 (48.1%)
Unbebaut: 1’274 (51.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 2 | 1’067 | 0.80 km² | 81.5% |
| Landwirtschaftszone | 706 | 2.88 km² | 8.4% |
| Wald | 214 | 4.52 km² | 5.1% |
| Wohn- und Gewerbezone 2 | 110 | 0.10 km² | 84.5% |
| Naturschutzzone (T) | 87 | 1.13 km² | 3.4% |
| Kernzone | 73 | 0.05 km² | 69.9% |
| Wohn- und Gewerbezone 3 | 63 | 0.07 km² | 79.4% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 31 | 0.10 km² | 54.8% |
| Uferschutzzone (im BZP) | 23 | 0.01 km² | 26.1% |
| Rebbauzone | 19 | 0.03 km² | 10.5% |
| Wohnzone 3 | 18 | 0.04 km² | 61.1% |
| Gewässer | 14 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 28 | 0.13 km² | 21.4% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’763 Gebäude mit 2’173 Wohnungen, davon 859 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’763
- Wohnungen
- 2’173
- Einfamilienhäuser
- 859
- Gebäudevolumen
- 2.2 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Erlinsbach (AG)
geopool ist GIS und Geoportal für Erlinsbach (AG). Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.