Endingen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4305
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Endingen öffnenDie Parzellendaten führen 1’897 Parzellen in Endingen mit einer Fläche von 11.9 km². 45.9% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 943 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 1’897
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 11.9 km²
- 0.8% des Kantons
- Medianfläche
- 943 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 45.9%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1991
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Endingen im Überblick
Endingen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 52 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.8% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Endingen misst 943 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Endingen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 45.9% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone (31.8%), Wohnzone W2 (23%) und Wald (13.8%). Insgesamt verwendet Endingen 17 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Endingen 1’373 Gebäude mit 1’297 Wohnungen, im Durchschnitt 0.9 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (73.2%). Nichtwohnbauten machen 42.1% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (37.2% der bebauten Parzellen); bei 24.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1991 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 871 (45.9%)
Unbebaut: 1’026 (54.1%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 603 | 5.91 km² | 15.4% |
| Wohnzone W2 | 437 | 0.26 km² | 81.7% |
| Wald | 262 | 5.00 km² | 5.0% |
| Wohnzone E2 | 153 | 0.11 km² | 81.0% |
| Dorfzone | 125 | 0.09 km² | 74.4% |
| Wohn- und Gewerbezone WG3 | 116 | 0.11 km² | 75.9% |
| Wohn- und Gewerbezone WG2 | 54 | 0.04 km² | 83.3% |
| Wohnzone W3 | 40 | 0.04 km² | 80.0% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 32 | 0.11 km² | 46.9% |
| Rebbauzone | 19 | 0.07 km² | 21.1% |
| Kantonsstrasse | 17 | 0.05 km² | 5.9% |
| Gewässer | 11 | 0.02 km² | 9.1% |
| Weitere Zonen (5 Bezeichnungen) | 28 | 0.10 km² | 17.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’373 Gebäude mit 1’297 Wohnungen, davon 544 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’373
- Wohnungen
- 1’297
- Einfamilienhäuser
- 544
- Gebäudevolumen
- 1.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Endingen
geopool ist GIS und Geoportal für Endingen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.