Ehrendingen
Gemeinde im Kanton Aargau · BFS-Nr. 4049
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ehrendingen öffnenDie Parzellendaten führen 2’332 Parzellen in Ehrendingen mit einer Fläche von 7.3 km². 48.2% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 813 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’332
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 7.3 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 813 m²
- Kanton: 861 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 48.2%
- Kanton: 55.2%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1983
- Kanton: 1986
- Schweiz: 1975
Ehrendingen im Überblick
Ehrendingen liegt unter den 196 Gemeinden im Kanton Aargau nach Anzahl Parzellen auf Rang 32 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Ehrendingen misst 813 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (861 m²). Ehrendingen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 48.2% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 55.2%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Wohnzone W2 (36.9%), Landwirtschaftszone (33%) und Wald (10.8%). Insgesamt verwendet Ehrendingen 19 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Ehrendingen 1’711 Gebäude mit 2’226 Wohnungen, im Durchschnitt 1.3 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (72.7%). Nichtwohnbauten machen 31.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (30.4% der bebauten Parzellen); bei 28.3% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1983 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1986).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’125 (48.2%)
Unbebaut: 1’207 (51.8%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 860 | 0.54 km² | 84.2% |
| Landwirtschaftszone | 770 | 4.28 km² | 13.0% |
| Wald | 252 | 1.70 km² | 2.4% |
| Dorfzone | 151 | 0.09 km² | 74.2% |
| Wohnzone W3 | 103 | 0.13 km² | 80.6% |
| Dorfkernzone | 36 | 0.02 km² | 66.7% |
| Wohn-/Gewerbezone WG3 | 35 | 0.05 km² | 71.4% |
| Magerwiese, Trockenstandort | 19 | 0.19 km² | 0.0% |
| Uferschutzzone | 17 | 0.01 km² | 35.3% |
| Kantonsstrasse | 16 | 0.06 km² | 0.0% |
| Wohn-/Gewerbezone WG2 | 16 | 0.01 km² | 81.3% |
| Zone für öffentliche Bauten und Anlagen | 15 | 0.05 km² | 53.3% |
| Weitere Zonen (7 Bezeichnungen) | 42 | 0.17 km² | 57.1% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’711 Gebäude mit 2’226 Wohnungen, davon 794 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’711
- Wohnungen
- 2’226
- Einfamilienhäuser
- 794
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ehrendingen
geopool ist GIS und Geoportal für Ehrendingen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.