Thürnen

Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2864

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Thürnen

Thürnen: i dati delle particelle registrano 743 particelle, su una superficie di 2.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 51.5%. La particella mediana misura 676 m².

Cifre chiave

Particelle
743
0.6% del cantone
Superficie totale
2.3 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
676 m²
Cantone: 702 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
51.5%
Cantone: 56.6%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1986
Cantone: 1979
Svizzera: 1975

Thürnen in breve

Thürnen è al 58° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Thürnen ha una superficie mediana delle particelle di 676 m², simile alla mediana cantonale di 702 m². Thürnen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 51.5% contro 56.6%.

Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone (26.6%), Wohnzone, 1-geschossig, W1 (20.5%) e Wohnzone, 2-geschossig, W2 (13.5%). In tutto, Thürnen utilizza 24 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Thürnen conta 601 edifici con 726 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73.7%). Gli edifici non abitativi sono il 26.6% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (31.9% delle particelle edificate); per il 24.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1986, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 383 (51.5%)

Non edificate: 360 (48.5%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Landwirtschaftszone1981.20 km²11.6%
Wohnzone, 1-geschossig, W11520.09 km²88.8%
Wohnzone, 2-geschossig, W21000.05 km²90.0%
Kernzone, 2-geschossig, K2460.03 km²87.0%
Wohnzone, 3-geschossig, W3460.04 km²80.4%
Wohn-/Geschäftszone, 2-geschossig, WG2410.02 km²85.4%
Strasse innerhalb ZPS390.04 km²2.6%
Wald280.46 km²7.1%
Strasse ausserhalb ZPS200.02 km²0.0%
Freihaltezone Ortskern11< 0.01 km²9.1%
Naturschutzzone100.14 km²20.0%
Uferschutzzone100.01 km²0.0%
Altre zone (12 denominazioni)420.16 km²40.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 601 edifici con 726 abitazioni, di cui 258 case unifamiliari.

Edifici
601
Abitazioni
726
Case unifamiliari
258
Volume edificato
616’671 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo350
  • Uso misto5
  • Non abitativo160
  • Altri86

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192030
  • 1920-19457
  • 1946-196029
  • 1961-198093
  • 1981-2000122
  • 2001-201060
  • 2011-202025
  • Dal 202110
  • Anno sconosciuto7

Mappe e geodati per Thürnen

geopool funge da GIS e geoportale per Thürnen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone di Basilea Campagna

Aprire la mappa geopool