Schönenbuch
Comune del cantone di Basilea Campagna · n. UST 2774
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SchönenbuchSchönenbuch: i dati delle particelle registrano 1026 particelle, su una superficie di 1.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 54.7%. La particella mediana misura 655 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1026
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 1.3 km²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 655 m²
- Cantone: 702 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 54.7%
- Cantone: 56.6%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1987
- Cantone: 1979
- Svizzera: 1975
Schönenbuch in breve
Schönenbuch è al 46° posto tra gli 86 comuni del cantone di Basilea Campagna per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.3% della superficie cantonale. Schönenbuch ha una superficie mediana delle particelle di 655 m², simile alla mediana cantonale di 702 m². Schönenbuch ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 54.7% contro 56.6%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone W2 (28.7%), Landwirtschaftsgebiet (27.8%) e Wohn-/Geschäftszone WG2 (23%). In tutto, Schönenbuch utilizza 16 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Schönenbuch conta 799 edifici con 698 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (88.3%). Gli edifici non abitativi sono il 25.7% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (37.8% delle particelle edificate); per il 23.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1987, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1979).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 561 (54.7%)
Non edificate: 465 (45.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone W2 | 294 | 0.13 km² | 86.4% |
| Landwirtschaftsgebiet | 285 | 0.82 km² | 6.0% |
| Wohn-/Geschäftszone WG2 | 236 | 0.13 km² | 88.6% |
| Strasse innerhalb ZPS | 60 | 0.07 km² | 1.7% |
| Strasse ausserhalb ZPS | 41 | 0.04 km² | 0.0% |
| Kernzone K2i | 35 | 0.03 km² | 82.9% |
| Zonen für öffentliche Werke und Anlagen | 34 | 0.07 km² | 44.1% |
| Gewerbegebiet G2 | 14 | 0.02 km² | 92.9% |
| Gewerbegebiet G1 | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Kernzone K2a | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| Spezialzone für Intensiverholung | 2 | 0.01 km² | 100.0% |
| Uferschutzzone | 2 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (4 denominazioni) | 5 | 0.01 km² | 60.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 799 edifici con 698 abitazioni, di cui 444 case unifamiliari.
- Edifici
- 799
- Abitazioni
- 698
- Case unifamiliari
- 444
- Volume edificato
- 697’767 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Schönenbuch
geopool funge da GIS e geoportale per Schönenbuch. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Basilea Campagna
- Aesch (BL)3374 particelle
- Allschwil5096 particelle
- Binningen3436 particelle
- Ettingen2615 particelle
- Gelterkinden3054 particelle
- Liestal3981 particelle
- Münchenstein3513 particelle
- Muttenz4953 particelle
- Oberwil (BL)3696 particelle
- Pratteln4002 particelle
- Reinach (BL)5931 particelle
- Therwil4030 particelle